Этот вопрос время от времени всплывает в обсуждениях на форумах и в поисковых запросах (да-да, мы следим за вами!). Как и с донорством крови оптимальной стратегией здесь является безвозмездная помощь. Главные принципы во всём мире это добровольность, анонимность и безвозмездность. Так что короткий ответ — нисколько! А вот чисто организационно тут есть свои нюансы.

Почему донорство должно быть бесплатным? Как показывает практика служб крови в самых разных странах, коммерциализация этой сферы никогда ничем хорошим не заканчивается. Мы неоднократно писали об этом, например, вот здесь.

В случае с донорством крови или ее компонентов все происходит достаточно просто. Сдаешь анализы, проходишь обследование, ну и, собственно, сдаешь. Кстати, не забудьте заглянуть в центр крови через 4 месяца после сдачи для повторной проверки!

А вот с донорством костного мозга (не путать со спинным или головным!) все немного сложнее. Определяющим фактором здесь являются не группы крови, а совместимость тканей. Чтобы стать донором, нужно сначала сдать анализ крови (типирование), который расскажет о вашем индивидуальном «генетическом портрете». На основании данных типирования специалисты и подбирают донора для реципиента. Типирование можно пройти бесплатно в некоторых государственных центрах крови и частных медцентрах, например, в «Инвитро». Обратите внимание: если за это просят деньги, значит, вы нарвались на мошенников. Есть прикольный альтернативный вариант: послать мазок из ротовой полости по почте. Просто заполните анкету.

После того, как вы станете участником регистра, однажды вам могут позвонить и пригласить на, собственно, процедуру. Скорее всего это будет другой город — все сопутствующие расходы (транспорт, проживание, обследования) донору оплачиваются.

Особых льгот и преференций донорам костного мозга в нашей стране не предусмотрено. Разве что пожизненный возврат налогового вычета с 500 рублей ежемесячно. А если без меркантильной калькуляции, просто представьте себе, сколько в нашей стране людей, нуждающихся в пересадке костного мозга! При раке и других тяжёлых заболеваниях крови, аутоиммунных болезнях — тысячи пациентов ждут своего шанса на благополучный исход, и, возможно, именно ваши стволовые клетки помогут спасти человека! Во сколько вы оцените такую возможность?

Азат Яхъяев