Еще недавно летом все увлеченно обсуждали новую напасть — обезьянью оспу. Но оказалось, что она не претендует на лавры нового «пандемийного короля» и распространяется локально. Тем не менее, ученые продолжают собирать данные об этом вирусе, а мы, соответственно, делимся с вами последними новостями.

В сентябре в онлайн-версии журнала Transfusion вышла статья, посвященная этой проблеме. Для ленивых: все спокойно, расширять спектр исследований доноров нет необходимости, сенсации не будет, расходимся. Для любознательных: есть интересные и любопытные моменты.

Традиционное отступление (мы не специально, просто обязаны это сделать): лечить и диагностировать должны только квалифицированные специалисты!

Итак, что это за инфекция? Оспа обезьян вызывается ДНК-вирусом. Он менее подвержен мутациям, чем, например, РНК-вый коронавирус. Поэтому обезьянья оспа более предсказуема с точки зрения профилактики и лечения. Передается преимущественно воздушно-капельным путем, при личном контакте, через поврежденные участки кожи. Типичные симптомы: сыпь, высокая температура, воспаление лимфатических узлов.

Эта болезнь — не новость для жителей Африки, ее считают эндемичной (читай, характерной) для этого континента. Однако на сегодня она распространилась на территории более 80 неафриканских стран, зарегистрированы десятки тысяч зараженных, прежде всего, в США и Западной Европе.

Сразу уточним, в России на сегодня отмечены лишь единичные случаи. Судя по всему, сказывается закрытость нашей страны в нынешних реалиях и то, что значительная часть населения еще в советские времена была привита от натуральной оспы (против обезьяньей такая вакцинация тоже хорошо работает). Также стоит учесть еще один существенный фактор. Западные эпидемиологи и вирусологи, отслеживая цепочки заражения, обнаружили закономерность: в подавляющем числе случаев заболевали представители сильного пола, имевшие половые связи с мужчинами.

Что известно о передаче вируса через кровь? Некоторое количество вирусной ДНК обнаруживается в крови у зараженных. При этом фактов передачи инфекции через кровь пока не отмечено. Теоретически такое возможно, что было показано при проведении опытов на животных. Так, ученые заражали луговых собачек и впоследствии вирус обнаруживался в крови подопытных. Кроме того болезнь «успешно» передавалась при внутривенной инокуляции (введении биоматериала) у приматов.

Ни одного случая трансфузионной (при переливании крови) передачи вируса обезьян в США не зарегистрировано. Судя по всему, меры, которые в Штатах применяют для профилактики передачи ВИЧ от доноров-геев, эффективны и против оспы. Там проводят опрос для оценки индивидуальных рисков. Если имели место случаи половых контактов с новыми партнерами в течение последних трех месяцев, то донацию откладывают. Это делается для того чтобы исключить вероятность попадания в период серонегативного окна, когда ВИЧ никак себя не проявляет и не может быть обнаружен. Кроме того, осматривают кожные покровы и замеряют температуру.

Европейскими центрами по контролю заболеваний рекомендовано добавить в анкету таких доноров вопросы относительно возможного контакта с носителем обезьяньей оспы. Их американские коллеги также подумывают об этом, хотя их главный регулятор в сфере здравоохранения FDA пока не поддерживает эту инициативу.

Итого, что мы имеем в сухом остатке: чисто теоретически передача обезьяньей оспы через кровь, в том числе, донорскую возможна. Но по состоянию на сентябрь этого года таких случаев не зарегистрировано. В странах, для которых эта инфекция актуальна, специалисты не видят резонов что-либо менять в работе службы крови. И на том спасибо.

Азат Яхъяев