Ежегодно в России в трансплантации костного мозга нуждаются, по разным подсчётам, от 5 до 10 тыс. человек, но не все получают помощь. Донора для пересадки ищут в особых базах — регистрах доноров костного мозга. Шансы на совпадение небольшие — донор и пациент должны совпасть по HLA-фенотипу, то есть по генетическим параметрам. В этой статье мы рассказываем, как вступить в регистр доноров костного мозга.

Кто может стать донором костного мозга?

Противопоказания схожи со списком противопоказаний к донорству крови. Единственное исключение — возраст. Вступить в большинство российских регистров можно до 45 лет. После достижения 45-летнего возраста данные ещё какое-то время хранятся в регистре, затем удаляются (например, РКДМ хранит данные доноров до 55 лет). Карельский регистр принимает активных доноров крови до 55 лет.

Вступление в регистр не означает, что вы обязательно станете донором, так как совпадение с пациентом — большая редкость. Но каждый донор в регистре это шанс для тех, кто ищет.

В центре крови

Такая возможность есть не во всех СПК, список учреждений, в которых можно вступить в регистр, можно посмотреть здесь. Если вы хотите вступить в регистр в центре крови, сначала необходимо подать заявление через Госуслуги.

В лабораториях ДНКОМ, CMD, офисах Инвитро

В любом городе и регионе, бесплатно.

По почте

Удалённо можно вступить в Карельский регистр и Национальный РДКМ, они отправляют палочки для забора буккального эпителия (мазок с внутр. стороны щеки) по почте. Заявку можно оставить на сайтах регистров.

В лабораториях Ситилаб

В любом городе и регионе за символическую плату в 1 рубль. Возрастное ограничение — до 40 лет.

Как происходит типирование?

Для вступления в регистр достаточно несколько миллилитров крови из вены, либо, если вы вступаете удалённо, мазка с внутренней стороны щеки. Если вы сдаёте кровь, специальная подготовка не требуется. Для тех, кто собирается проходить типирование с помощью мазка, вместе с палочками для типирования высылают инструкцию.

На 01.09.2023 в российских регистрах чуть более 200 тысяч потенциальных доноров. Если донора не получилось найти в России, пациенты вынуждены обращаться за помощью в зарубежные регистры, где поиск и активация стоят больше 25 000 евро. Возможность оплатить активацию зарубежного донора не дает гарантии, что он там будет найден. Гораздо больше шансов найти донора в своей стране. Для этого нужно, чтобы потенциальный донор вступил в регистр.