Создание полноценной службы крови — затратное дело для государства. К сожалению, не все страны могут себе это позволить. Международные эксперты обсудили, что делать, когда сеть банков крови не создана, а помощь пациенту нужна здесь и сейчас.

Кровавыми пустынями специалисты называют территории, в которых нет возможности своевременно обеспечить пациентов, нуждающихся в переливании крови. Это дословный перевод с английского blood deserts, хотя, конечно, по смыслу здесь больше подходит «бескровная пустыня». Отвлечемся от терминологии, перейдем к сути проблемы.

Миллионы людей во всем мире умирают от кровотечений, травм и заболеваний, для лечения которых необходимо переливание. Это связано с отсутствием централизованной службы крови, слабым развитием донорского движения, нехваткой ресурсов.

Как правило, такое происходит в странах со слаборазвитой экономикой, в местах, где отсутствует соответствующая инфраструктура. Географически больше всего «кровавых пустынь» в Африке, к югу от Сахары, и в Южной Азии.

История вопроса

Конечно, каждая из стран стремится, в меру своих экономических возможностей, создать сеть банков крови — это долгосрочные цели. Что можно сделать, чтобы спасти тех, кто не может ждать? Какие краткосрочные стратегии могут быть эффективны, обсудили 17 международных экспертов в области медицины, промышленности и государственной политики.

В течение 8 недель проводились исследования, многочисленные телеконференции, все завершилось подготовкой рекомендаций, которые были опубликованы в авторитетном медицинском журнале The Lancet.

Всего было предложено три стратегии. Что характерно, в нашем журнале выходили статьи о каждой из них. Но раз уж об этом написал The Lancet, нам тоже будет не грех рассказать еще раз!

Ходячий банк крови

Пожалуй, наиболее рискованная история с точки зрения нежелательных реакций после трансфузии — это прямое переливание цельной крови от донора к реципиенту. То, с чего все когда-то начиналось, и от чего впоследствии специалисты отказались из-за слишком высоких рисков развития осложнений и передачи инфекций. При этом в некоторых случаях этот подход продолжают использовать. В частности, в условиях военных действий.

Как отмечают исследователи, эта стратегия уместна только при чрезвычайных ситуациях. При этом используется экспресс-тестирование на ВИЧ, гепатиты и сифилис. Можно использовать кровь от универсального донора (1(0) группа, отрицательный резус) или после проведения тестирования на совместимость.

Когда пациенту грозит неминуемая смерть или тяжелая инвалидность, риски развития осложнений и заражения уходят на второй план. При этом эксперты отмечают, что все должно быть досконально расписано с точки зрения нормативной базы — протоколы, рекомендации, управление процессами. И конечное решение всегда остается за врачом.

Аутотрансфузия

Трансфузия — это переливание крови. «Ауто» означает «самому себе». Подробное об этом можно почитать здесь. За последние годы специалистами был наработан большой опыт применения интраоперационной (то есть проводимой во время операции) аутротрансфузии.

Начиналось все со сбора крови из полостей тела врачом, сегодня же успешно применяются аппараты, которые делают это в автоматическом режиме — собирают, очищают, «возвращают» пациенту.

Причем это внедряется не только в экономически развитых странах. Недорогие устройства для аутотрансфузии успешно используют в Южной Африке. Здесь они помогли снизить потребность медучреждений в донорской крови. Этот подход уместен в плановой хирургии, когда врач понимает, что операция может сопровождаться высокой кровопотерей.

Доставка дронами

Беспилотники сегодня применяют в самых разных целях. Вом числе для доставки крови и препаратов, как в экономически развитых странах (США, Швейцария), так и в менее богатых государствах. Например, в Руанде.
Дроны позволяют решить вопрос доступности донорской крови в условиях отсутствия сопутствующей инфраструктуры.

Беспилотник может быть полезен в труднопроходимой местности, при сложных дорожных условиях, напряженном трафике. Ограничением служит довольно высокая стоимость оборудования.

Кроме того, здесь встают вопросы транспортной безопасности. Сможет ли дрон успешно выполнить свою миссию при полете на дальние расстояния? Кроме того, нужно понимать, что в небе встречается и другой транспорт, малая авиация и пр. Все это необходимо учитывать при эксплуатации беспилотников.

Подытоживая, немного печальной статистики. Как отмечают исследователи, 40% ежегодного объема донорской крови собирается в странах с высоким уровнем дохода. При этом используется она для медицинского обслуживания лишь 16% населения мира.

То есть большинство нуждающихся пациентов донорскую кровь не получает. Коллектив авторов состоял наполовину из специалистов из США, а наполовину — из Африки и Азии. Это довольно символично. Только совместными усилиями можно привлечь внимание людей к этой глобальной проблеме. А что можно сделать здесь и сейчас, специалисты уже предложили.

Азат Яхъяев