За каждую сдачу крови донору полагаются выходные. Как это работает и какие есть нюансы? Разбираемся в нашей статье.

После каждой сдачи крови полагаются два выходных дня: день сдачи крови и дополнительный день отдыха. Если вы сдаете кровь в выходной или праздничный день, вам полагается другой день отдыха. (ч. 3 ст. 186 ТК РФ). В любом случае работодатель обязан предоставить два выходных дня.

Вы можете использовать эти дни в течение года или присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску, предварительно согласовав с руководством. Дни сдачи крови оплачиваются («работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха», ч. 5 ст. 186 ТК РФ).

Как оплачиваются донорские дни при сменном графике работы?

Роструд в письмах от 6 ноября 2009 г. N 3287-6-1 и от 20 марта 2012 г. N 402-6-1 разъяснил, что, устанавливая льготы донорам в части предоставления дополнительных дней отдыха, трудовое законодательство исходит из нормальной продолжительности рабочего дня (8 часов). В случае когда день отдыха совпадает с рабочим днем по графику сменности, оставшиеся часы должны быть отработаны в последующий период с учетом соблюдения годовой нормы рабочего времени.

В письме от 1 марта 2017 г. N 14-2/ООГ-1727 представители Минтруда уточнили, что и средний заработок сохраняется за донором за 8-часовой рабочий день. Кроме того, чиновники отметили, что при желании работника «донорский» день может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску. При этом продолжительность отпуска увеличивается не на количество часов, а на соответствующее количество дней. Дополнительные дни отдыха предоставляются нормальной продолжительности (8 часов). То есть оплачиваем также именно 8 часов, но «гулять» сотрудник будет весь день.

«Информационный бюллетень «Экспресс-бухгалтерия», 2017, N 14

А если я сдавал кровь, работая в другом месте?

В Трудовом кодексе нет ответа на этот вопрос.

Министерство труда и социальной защиты РФ в своём письме от 25 марта 2019 года № 14-2/ООГ-2057 говорит, что предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного частью 4 статьи 186 ТК РФ, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено. При этом, мнение Минтруда не является правовым актом или разъяснением.

Судебная же практика показывает, что суд в подобных ситуациях может встать на сторону донора. Ленинградский областной суд считает, что существующая норма никак не ограничивает право донора на использование дней отдыха только по предыдущему месту работы, поскольку указанные дни предоставляются не за наличие трудовых отношений с конкретным работодателем, а за сам факт сдачи крови (ЛЕНИНГРАДСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД, ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 июня 2013 г. N 33-2573/2013). С этой точкой зрения согласны и в Ивановском областном суде (определение по делу N 33-204).

А если я сдавал кровь на больничном?

И на этот вопрос в Трудовом кодексе нет чёткого ответа. Юристы склоняются к тому, что в данном случае работнику положен только один выходной день, так как на момент сдачи крови работник уже был освобождён от рабочих обязанностей.

А если я военнослужащий?

Вы также имеете право на выходные дни после сдачи крови. Об этом говорит пункт 2.2 статьи 16 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» — военнослужащие имеют право на освобождение от исполнения ими обязанностей военной службы в день сдачи крови или ее компонентов, а также право на дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови или ее компонентов.