Лечение с помощью стволовых клеток сотен заболеваний, от онкологических до инсульта, — примерно такими обещаниями пестрит реклама коммерческих банков пуповинной крови. Где тут правда, а где ухищрения маркетологов — пытаемся разобраться в нашем обзоре.

Если вы вдруг никогда об этом не слышали: в России работают коммерческие организации, занимающиеся сбором пуповинной крови. Ее забирают во время родов, отправляют в лабораторию, далее проводятся исследования, подготовка, упаковка, заморозка и, наконец, хранение. При необходимости стволовые клетки размораживают и используют для лечения клиента.

Надо признать, реклама таких банков создана максимально корректно с юридической точки зрения и в тоже время побуждает занести им сотню-другую тысяч рублей, чтобы в случае необходимости воспользоваться «биологической страховкой». Список болезней, при которых разрешено использовать стволовые клетки, довольно внушительный. Но по факту все они являются теми или иными патологиями клеток крови, в частности, речь идет об онкогематологии.

Тут надо отметить, что пуповинная кровь действительно является источником стволовых клеток. И при пересадке она может быть использована в этом качестве — наряду с периферической кровью и, собственно, костным мозгом (не путать со спинным!). В мире такая практика довольно распространена. Вот, например, Национальная служба здравоохранения Великобритании рассказывает о том, как сделать пожертвование пуповинной крови. Но есть важное отличие: речь идет о безвозмездном донорстве. Данные о заготовленной крови направляют в регистр доноров костного мозга. И когда возникнет необходимость, ее используют для лечения нуждающегося пациента — причем не обязательно в Англии, но и в других странах. Не надо приглашать донора, проводить забор кроветворных клеток из периферической крови или костного мозга. Все уже готово, осталось только разморозить пакет!

Примерно по такой же схеме работают и в России, но это скорее локальные примеры. Например, НКО «Самарский регистр крови», созданная Клиническим центром клеточных технологий и Самарской областной общественной организацией помощи детям, страдающими онкогематологическими заболеваниями. На момент подготовки статьи они приняли участие в переливании 65 единиц пуповинной крови. Подобный банк был создан Департаментом здравоохранения Москвы.

В чем же их отличие от коммерческих банков? Первые заготавливают стволовые клетки, которые при необходимости вводят любому пациенту, причем бесплатно (не без помощи благотворительных организаций, но опустим детали). Конечно, если ему повезет, и у него будет тканевая совместимость с донором. В конечном счете все решают большие числа.

Но если речь идет о так называемой «биологической страховке», когда сдают пуповинную кровь и хранят ее для одного единственного человека, схема, как правило, становится нерабочей. Вероятность того, что у ребенка разовьется «подходящая» патология крови и для ее лечения будет необходима именно трансплантация стволовых клеток, очень мала. Вот, например, цитата из интервью Алексей Масчана, заместителя директора НМИЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева: «Шанс заболеть лейкозом у ребенка до 15 лет равен шести сотым процента. И лишь 20 процентам из заболевших может понадобиться пересадка стволовых клеток. Итого вероятность такого несчастья — 1,2 на 10 тысяч». Вообще, относительно использования пуповинной крови в качестве источника стволовых клеток в российском медицинском сообществе пока нет клинического консенсуса. Чаще предпочитают периферическую кровь.

А что по поводу других перспективных направлений терапии с помощью стволовых клеток? Действительно, ученые и клиницисты всего мира в настоящее время из всех сил разрабатывают новые методики.

Вот лишь несколько последних открытий:

  1. Первое клиническое применение мезенхимальных клеток пуповинной крови у детей с нефротическим синдромом, с множественной лекарственной устойчивостью. Мезенхимальные клетки в отличие от кроветворных являются предшественниками костной, жировой ткани, хрящей. А еще они обладают противовоспалительным и иммуномодулирующим свойствами. Что оказалось полезно для лечения детей с больными почками, когда другие лекарства уже не работали. В исследовании приняло участие 11 человек, средний возраст 13 лет. Нежелательных реакций не отмечено, у троих пациентов — частичная или полная ремиссия, то есть болезнь отступила.
  2. Первый случай терапии малыми дозами пуповинной крови при детском остром респираторном дистресс-синдроме. Семилетнему мальчику с тяжелейшей пневмонией в острой фазе уже ничего не помогало, и введение пуповинной крови стало последним средством. Как оказалось впоследствии, спасительным — через пять дней болезнь пошла на спад, а спустя неделю отпала необходимость в аппаратной поддержке дыхания. Иммунная система восстановилась. И слава богу!
  3. Лечение тяжелой легочной артериальной гипертензии мезенхимальными стволовыми клетками пуповины человека. В этот раз с помощью стволовых клеток спасли трехлетнюю девочку, страдавшую легочной артериальной гипертензией. Если в двух словах, так называют группу заболеваний, сопровождающихся нарушением работы легочной артерии. Маленькая пациентка находилась в критическом состоянии, с серьезными проблемами со стороны сердца. Внутрисосудистое введение стволовых клеток, продолжавшееся в течение шести месяцев, помогло заметно улучшить состояние сосудов и прочие клинические показатели.

При желании в медицинских базах данных можно найти еще несколько таких исследований, которые показывают большой потенциал подобной терапии. Вопрос лишь в том, сколько времени пройдет с момента получения первых положительных результатов (а далеко не всегда они бывают положительными!) до массового внедрения в клиническую практику.

Каждое первое такое научное сообщение заканчивается словами, что теперь надо бы проверить эти выкладки на более широкой выборке. То есть перейти ко второй фазе исследований, когда проверяется не просто безопасность метода, а его эффективность при лечении сотен и тысяч пациентов. Ученые пытаются удостовериться, что положительный результат не было получен вследствие каких-то других, неучтенных факторов и воздействий. А исследование безопасности и эффективности средства зачастую продолжается и после официального выхода продукта.

Сколько времени это обычно занимает? По разным оценкам, путь фармацевтического препарата от первых тестов на животных до вывода его на рынок занимает около 10 лет. В случае с терапией стволовыми клетками, очевидно, имеет смысл ориентироваться на такие же сроки. Так что наш оценочный вердикт таков: технология перспективная, но перспектива ее применения пока все-таки отдаленная. Мы свои деньги в коммерческий банк пуповинной крови не понесем!) А вы сами решайте.

Азат Яхъяев