Без лишних предисловий о ситуации с донорской кровью после трагедии в Крокусе.

Больницы Москвы обеспечены кровью и её компонентами. Это значит, что пострадавшим оказывается вся необходимая помощь и текущих запасов крови достаточно, чтобы помочь. Сейчас экстренной необходимости в донорах крови нет, центры крови работают в штатном режиме.

Напоминаем, что сдавать кровь нужно регулярно:

  • К моменту поступления человека в больницу, кровь уже должна быть в нужном количестве. Кровь сразу не переливают!Сданная кровь делится на компоненты: тромбоциты, плазму и эритроциты. Плазма крови уходит минимум на 120 дней в карантин и выпускается в лечебные учреждения только после того, как донор пришёл на повторный анализ крови и подтвердил отсутствие инфекций, передающихся через кровь.
  • Накануне и в день донации важно соблюдать диету донора. Жирная пища может спровоцировать повышенное количество жиров в крови — хилёз, и такая кровь будет утилизирована.

Главный источник информации в чрезвычайных ситуациях — официальные заявления центров крови и профильных ведомств (ФМБА, Минздрав). Не нужно ориентироваться на сообщения СМИ и распространять непроверенную информацию

Отвечаем на самые популярные вопросы:

Нужно ли сейчас бежать в центры крови?

Дефицита крови нет. Если вы хотите стать донором в Москве, приходите через 1-2 недели, когда нужно будет восполнить запасы крови.

Если вы регулярный донор, сдавайте кровь в своём привычном графике.

Можно ли сдать кровь в другом регионе для пострадавших?

Нет, такое не практикуется. Но доноры крови нужны всегда и в любом регионе. Везде есть пациенты, которым нужна помощь и которые хотят жить. Становитесь регулярным донором.

Полезные ссылки:

Могу ли я стать донором?

Найти ближайший центр крови

Как подготовиться к сдаче крови