Переливание крови в современной медицине рассматривается как трансплантация ткани — со всеми вытекающими (простите за каламбур) рисками. Поэтому всегда оценивается соответствие групп, индивидуальная совместимость, проводится биологическая проба. А имеет ли значение пол донора и реципиента?

В частности, этим вопросом озадачились голландские ученые. Ссылка для любознательных здесь. Более того, исследователи разделили женщин-доноров на две когорты: кто были беременными и кто не был. Полученные результаты, как минимум, заставляют задуматься.

Исследование было ретроспективным: ученые проанализировали истории переливания эритроцитов в шести крупных голландских больницах с 2005 по 2015 годы. При этом учитывались трансфузии без донорских смесей. Всего было проанализировано почти 60 тысяч переливаний 31118 пациентам. 88% доноров были мужчины, 6% — женщины с беременностью в анамнезе и 6% — дамы, никогда не бывшие в положении. Ученые оценивали смертность, использовали таблицы дожития, модели риска, в общем как могли старались сделать свои данные (а главное — выводы!) максимально объективными. Так вот, для мужчин-реципиентов, получивших кровь от не менее мужественных доноров, коэффициент смертности составил 80 на 1000 человеко-лет. Примерно такие же результаты были получены при переливании мужчинам крови от женщин, которые никогда не были в интересном положении, — 78 на 1000. При этом если реципиентом выступала женщина, когда-либо бывшая беременной, этот показатель составлял уже 101 смерть на 1000 человеко-лет!

Интересно, что такая печальная связь была отмечена, прежде всего, в отношении молодых мужчин-реципиентов. Для представителей сильного пола старше 50 лет она не актуальна. Для пациенток, которым делали переливание крови, влияние пола или статуса беременности донора также не отмечено. Ученые пока только пытаются объяснить, как это работает. Например, здесь. В частности, возможно причина в антителах, которые появляются у беременных женщин. Наводит на размышления и то, что пожилые мужчины оказались более «толерантны» к таким эритроцитам. Показано, что формирование иммунного ответа зависит от возраста, и в данном случае это повышает шансы на благополучный исход трансфузий от реципиента-женщины. Но все эти предположения пока находятся на уровне гипотез.

А тем временем американские специалисты, в свою очередь, исследовали влияние пола и возраста доноров на исходы переливания крови новорожденным с очень низкой массой тела (ОНМТ).

Ученые проанализировали данные, собранные в трех больницах в Атланте за 2010-2014 годы. Всего были исследованы истории 181 младенца с ОНМТ — они довольно часто нуждаются в переливании эритроцитов. В данном случае им было проведено 499 трансфузий. Точкой отсчета (специалисты называют ее первичным исходом) служила смерть или тяжелые осложнения (ретинопатия недоношенных, бронхолегочная дисплазия и др.). 56 новорожденным провели переливание эритроцитов, полученных от женщин-доноров. Частота первичного исхода составила 21%. При переливании крови от более пожилых доноров-женщин риск смерти или тяжелых осложнений был ниже. 125 младенцев получали эритроциты от доноров-мужчин. У них к печальным последствиям это привело в 45% случаев.

Если в первом исследовании «женские» эритроциты взрослым мужчинам не очень-то подходили, то во-втором получилось как раз наоборот. Исследователи отмечают, что нежелательные иммунные реакции у недоношенных детей возникают не так часто. А положительная связь с возрастом может быть объяснена тем, что у пожилых снижается воспалительный профиль эритроцитов. Подытоживая, авторы заключают, что предлагаемые механизмы являются спекулятивными. Переводя на человеческий язык: но это не точно!

Таким образом, очевидно, что пол донора влияет на исходы трансфузий тем или иным группам пациентов. Но как именно? Это науке пока неизвестно!

Азат Яхъяев