Одна из коварных особенностей коронавирусной инфекции — бессимптомное носительство. Например, в Дании, по подсчетам ученых, зараженных COVID-19 может быть в два раза больше, чем зарегистрировано. И опираются они на данные исследования донорской крови.

Новость о столь существенном расхождении с официальными цифрами в начале февраля опубликовало информационное агентство Reuters.

По миру шагает штамм омикрон, который отличается от прошлых «собратьев» более высокой заразностью. К февралю в Дании было зарегистрировано 1,2 миллиона случаев заражения, фактически это каждый пятый житель страны (включая детей и повторные инфекции).

Борьбой и профилактикой инфекционных заболеваний на национальном уровне здесь занимается Statens Serum Institut (историческое название — Государственный институт сывороток). В январе этого года датские ученые провели масштабное исследование донорской крови (4722 донаций) на предмет носительства коронавируса.

Причем проверяли на наличие антител против одного из специфических белков SARS-CoV-2. Этот тип антител появляется только тогда, когда организм сталкивается с реальным коронавирусом. То есть в образцах крови людей, которые никогда не были им инфицированы, он не обнаруживается. Даже если до этого была проведена вакцинация — в этом случае у человека вырабатывается другой тип антител.

Результаты показали то, о чем все и раньше догадывались: до половины всех случаев заражения у доноров ранее не были диагностированы. Таким образом датские ученые сделали вывод, что на 100 зарегистрированных случаев инфицирования приходится еще 100 незарегистрированных. Конечно, здесь мы обязательно должны сказать о допущениях и погрешностях такой экстраполяции. Но выводы ученых, на наш взгляд, вполне обоснованы.

Что касается российской действительности, то в целом у нас тренды такие же, как и в Европе. По состоянию на февраль порядка 80% коронавирусов идентифицированы как омикрон-штамм, 20% — дельта. Это согласно данным секвенирования (то есть определения генетической последовательности вируса). По оценкам главы Роспотребнадзора Анны Поповы в России на бессимптомные формы заболевания приходится 17-20%, ссылка тут. И опять же к этим данным необходимы поправки на общее количество секвенирований, охват исследований и особенности нашей статистики. Одно можно сказать точно: несмотря на то, что во многих регионах сейчас смягчают антиковидные ограничения, до победы над COVID-19 нам еще очень далеко. А, значит, не расслабляемся, помним про маски и антисептики. А кому-то наверняка уже пора на ревакцинацию. Будьте здоровы!

Азат Яхъяев