Недавно было проведено первое в мире переливание эритроцитов, выращенных в лаборатории. Новостью об этом поделилась команда проекта RESTORE Национальной службы здравоохранения Великобритании, который может существенно облегчить жизнь больных с заболеваниями крови.

Клиническое исследование стартовало в 2018 году, у британских учёных амбициозная цель — поставить производство эритроцитов на промышленные рельсы. Идея следующая: у доноров забирают стволовые клетки, из которых в лаборатории начинают выращивать красные кровяные тельца.

Зачем это нужно? С одной стороны, с обеспечением донорской кровью в Великобритании всё неплохо. Но с другой, есть пациенты, которые нуждаются в переливаниях на протяжении всей жизни, например, при талассемии или серповидно-клеточной анемии. Кроме того, часть больных имеет редкую группу, и им бывает трудно найти подходящую донорскую кровь.

Также учёные озаботились вопросом продолжительности жизни эритроцитов. В среднем такие клетки живут 120 дней. И когда проводится обычное переливание, реципиент получает смесь эритроцитов разного возраста — некоторые из них довольно быстро «выходят из строя». Когда же их выращивают искусственно в лаборатории, на выходе все клетки получаются одинаково молодыми. Теоретически переливание таких компонентов крови должно быть более эффективным, чем обычные трансфузии. Кроме того, «молодые» лабораторные эритроциты должны дольше оставаться в кровотоке пациента, а, значит, больной будет реже нуждаться в переливаниях. Что, в свою очередь, снижает риски осложнений.

В общем, перспективы радужные, но они нуждаются в практическом подтверждении, чем и занялась команда исследователей Национальной службы здравоохранения Великобритании, Бристольского и Кембриджского университетов и др. Сейчас проводится первая фаза клинического исследования с участием здоровых добровольцев, которые переливают донорские эритроциты и эритроциты, выращенные в лаборатории из стволовых клеток. Объём клеток, выращенных искусственно, варьируется от 5 до 10 мл (1—2 чайные ложки).

В лучших традициях доказательной медицины эксперимент «ослеплённый», то есть испытуемые не знают, кто какие компоненты крови получил. Не менее 10 участникам будут проведено по два переливания с интервалом не менее четырёх месяцев: одно со стандартными донорскими эритроцитами, другое с компонентами крови, выращенными в лаборатории. На этом этапе учёные надеются выяснить, как долго в организме сохраняются «молодые» эритроциты, полученные искусственным путём. Ну и, конечно, подтвердить безопасность такой процедуры.

Первые результаты внушают оптимизм: «лабораторные» эритроциты перелили двум добровольцам — никаких неблагоприятных побочных эффектов не зарегистрировано, всё прошло благополучно. Эшли Той, профессор клеточной биологии Бристольского университета: «Это сложное и захватывающее испытание — огромный шаг на пути к производству крови из стволовых клеток. Это первое переливание, и мы рады видеть, как хорошо клетки работают в конце клинического эксперимента».

Доктор Ребекка Кардиган, руководитель отдела разработки компонентов подразделения «Кровь и трансплантаты» Национальной службы здравоохранения Великобритании: «Это просто фантастика, что мы можем вырастить достаточное количество эритроцитов для начала исследования, чтобы увидеть результаты и понять, работают ли такие эритроциты лучше, чем обычные».

Клиническое исследование RESTORE должно быть завершено в мае 2024 года. К этому времени учёные надеются подтвердить эффективность и безопасность использования эритроцитов, выращенных в лабораторных условиях из стволовых клеток. А дальше, судя по всему, должна стартовать следующая фаза — с гораздо бо́льшим количеством участников. И если с ними всё будет также хорошо, как с первыми двумя добровольцами, дальше речь уже пойдёт о промышленном производстве эритроцитов. В общем, перспектива вполне обозримая. Но не завтра. Будем наблюдать!