Приятные бонусы для доноров крови.

Путевка в санаторий вне очереди

Если организация, где вы работаете или учитесь, предоставляет путёвки в санаторий или дом отдыха; донор является первым в списке на получение такой путевки. Правда, это возможно лишь в том случае, если кровь вы сдавали минимум два раза за год.

Два дня отдыха после сдачи крови

В день сдачи крови вы получаете освобождение от работы, а также — один дополнительный оплачиваемый день отдыха.

В случае хорошего самочувствия и производственной необходимости работник может выйти на работу в день донации и использовать выходные в течение года, либо присоединить их к отпуску. 



Исключение делается лишь для доноров, работающих на вредных и опасных производствах: им выходить на работу в день сдачи крови строго запрещено. 

Эти правила регламентированы статьей 186 Трудового кодекса РФ, поэтому должны соблюдаться работодателем в обязательном порядке.

Компот. Или деньги

Донор имеет право на компенсацию горячего обеда в размере 5 % от величины прожиточного минимума в своем регионе — это где-то от 500 до 1 200 рублей. Вообще в центре крови вас обязаны покормить, но обычно вместо горячего питания выдают денежную компенсацию. Для получения выплаты донор должен написать заявление на замену бесплатного питания денежной компенсацией.