Специалистам служб крови во всех странах приходится решать две, порой противоречащие друг другу, задачи: обеспечивать здравоохранение достаточными запасами крови и компонентов, сохраняя здоровье доноров. Британские учёные покусились на самое святое — интервалы между донациями — и подсчитали, насколько это целесообразно с точки зрения экономики и безопасности.

Про важность соблюдения рекомендаций, особенно в части минимально допустимых перерывов между сдачей крови, пишут все, кто занимается этой темой. В том числе и в нашем журнале был опубликован материал-«страшилка» для тех, кто легкомысленно относится к соблюдению этих правил. Повторим принцип: мужчинам можно сдавать кровь не более пяти раз в год, женщинам — не более четырёх. При этом между донациями цельной крови должно пройти не менее 60 дней. Как мы любим повторять, эти правила взяты не с потолка, а из многолетней практики специалистов. Но среди ученых всегда находится кто-то, кто усомнится в незыблемых устоях и предложит проверить «а что, если?..».

В роли таких пытливых умов выступили специалисты службы крови из Великобритании. Они опирались на данные масштабного проекта INTERVAL — рандомизированного (то есть со случайным отбором участников) контролируемого (когда есть группа сравнения) исследования, в котором изучалось эффективность и безопасность послаблений в правилах. В работе оценивали, приведёт ли сокращение интервалов между сдачей цельной крови в стационарных центрах к увеличению частоты донаций, и как это скажется на безопасности доноров. В Соединённом Королевстве минимальные разрешённые сроки между сдачей цельной крови составляют 12 недель для мужчин и 16 недель для женщин. Сокращёнными интервалами стали, 8 и 10 недель, соответственно. Сразу отметим, что эти цифры сопоставимы с допустимыми сроками в российской практике (если не считать ограничения по количеству донаций в год).

Выборка была довольно масштабной. С 2012 по 2014 годы в исследовании приняли участие более 45 тысяч доноров, мужчины и женщины примерно поровну. Результаты получились вполне ожидаемые. В течение двух лет доноры из экспериментальной группы смогли сдать больше цельной крови. При этом они чаще получали отводы в связи с низким гемоглобином и чаще сталкивались с дефицитом железа. Но в целом всё прошло вполне благополучно, небольшое сокращение интервалов не оказало существенного влияния на качество жизни доноров, физическое и психологическое состояние.

Но на этом учёные не успокоились и решили также подсчитать экономическую целесообразность сокращения интервалов. На одной чаше весов: расходы на каждое посещение донором центра крови (проведение исследований, работа персонала, затраты учреждения и пр.). На другой: увеличение запасов крови.

Рост числа отсрочек и более частое посещение донорами центров крови приводили к увеличению сопутствующих затрат. В итоге это стало лишь малой ценой за возможность пополнить банк крови. Исследование показало, что увеличение частоты донаций наиболее экономически рентабельно по отношению к донорам-женщинам с редкими группами крови и пожилого возраста. Если, конечно, можно оперировать такими терминами в отношении человеческого здоровья. И британские власти, получив эту информацию, не стали немедленно изменять свои нормативы и рекомендации. Сейчас специалисты внимательно изучают полученные данные,  анкеты, по которым оценивалось состояние участников исследования, случаи нежелательных реакций, которые тоже всегда имеют место. А главное, что делать с дефицитом железа? В общем, сенсации пока не будет, расходимся. И строго придерживаемся рекомендаций!

Азат Яхъяев