Один из распространенных вопросов, который возникает у потенциальных доноров, — можно ли пить алкоголь перед сдачей крови? Не возьмемся оценивать саму эту идею, рассуждать о менталитете россиян и прочем, ответим по существу.

Все просто: согласно рекомендациям службы крови, за 48 часов до планируемой кроводачи крови спиртное употреблять нельзя. Причины вполне понятны: токсическое действие алкоголя на кровь — известный научный факт. В частности, этанол (тот самый спирт) приводит к разрушению эритроцитов, а точнее к патологическим изменениям в их структуре.

Таким образом ответ на вопрос, можно ли сдавать кровь после приема алкоголя однозначен: нет. Добавим, что за 72 часа до визита в центр крови также нельзя принимать лекарства, содержащие аспирин и анальгетики. Они влияют на свойства крови, в частности, ацетилсалициловая кислота ее разжижает.

В течение двух суток после процедуры специалисты рекомендуют полноценно и регулярно питаться, выпивать не менее двух литров жидкости в день. Можно ли употреблять алкоголь после сдачи крови? Нет, рекомендуется отдать предпочтение воде, сокам и некрепкому чаю).