Все мы худо-бедно знаем о группах крови и что от их совместимости зависит исход каждого переливания. Также многие слышали о так называемой универсальной группе, которая подходит любому реципиенту. На практике же все обстоит несколько иначе.

Какая группа крови подходит всем?, Журнал DonorSearch

Для начала еще раз о группах крови, буквально в двух словах. На сегодня существует несколько десятков систем. Они основываются на различных антигенах, которые присутствуют или отсутствуют на эритроцитах. Мягко говоря, не все они дружат между собой (с соответствующими антителами), и ошибка при подборе может стоить реципиенту жизни.

Самая известная система групп крови — это AB0. Соответственно, I(0) — антигенов A и B нет, II(A) — есть антиген A, III(B), IV (AB), ну в общем, вы поняли. Также все мы знаем, что бывает отрицательный или положительный резус. Помимо этих групп, врачи используют систему Келл, по необходимости — Даффи, Лютеран, Кидд и много всякого другого. Все зависит от каждого конкретного клинического случая, пола и возраста пациента, прошлого опыта переливаний и т. п.

Согласно актуальному на сегодня порядку, утвержденному Минздравом России, непосредственно переливанию предшествует сбор анамнеза с оценкой факторов риска развития нежелательных реакций и осложнений, исследование образцов и перепроверка результатов, всяческие пробы и подборы на совместимость. Особо любознательным сюда — http://www.transfusion.ru/2020/11-20-3.pdf Донорская кровь и компоненты (в подавляющем количестве случаев переливаются именно они) подбираются в строгом соответствии с системами AB0, резус, Келл и др.

При этом в нормативе, который определял правила переливания крови ранее, был описан алгоритм действий в экстренных случаях. Ссылка здесь — http://www.transfusion.ru/2013/08-29-1.pdf. По жизненным показаниям, при невозможности определения группы крови у реципиента ему разрешалось переливать эритроцит-содержащий компонент I(0) группы с отрицательным резусом в количестве не более 500 мл. То есть той самой универсальной группы. Но, повторимся, это считается экстраординарной ситуацией, когда медик не имеет доступа к лаборатории, чтобы провести необходимые исследования.

Так что можно сказать, что сегодня в России универсальных доноров нет — каждый по-своему уникален. И возможно, именно ваша кровь, с ее особенным набором антигенов однажды поможет спасти здоровье и жизнь пациента!

Азат Яхъяев