А точнее — стволовые клетки. Именно их трансплантация помогла первой в мире женщине излечиться от ВИЧ.

Прорывным результатом поделилась группа американских исследователей на специализированной конференции в Денвере (научная публикация пока в работе), сообщает Reuters — www.reuters.com/business/healthcare-pharmaceuticals/first-woman-reported-cured-hiv-after-bone-marrow-transplant-2022-02-15.

ВИЧ-положительная пациентка страдала также от лейкоза, и врачи провели ей пересадку стволовых клеток из пуповинной крови. Причем особенных — с мутацией одного из рецепторов. Из-за этого вирус иммунодефицита человека не может заражать такие клетки. По разным данным, такая мутация наблюдается у 1% европейцев (и россиян), благодаря чему они обладают естественной устойчивостью к ВИЧ.

Но вернемся к получателю экспериментального лечения. Перед переливанием американке провели химиотерапию, которая убила раковые клетки. После трансплантации стволовых клеток, как полагают ученые, иммунная система донора начинает доминировать в организме нового хозяина. В случае с ВИЧ-положительным пациентом такой эффект оказался очень кстати. Ученые еще какое-то время продолжали антиретровирусную терапию, ожидая, когда исчезнут признаки лейкемии. Затем, убедившись, что с лейкоцитами у женщины все ок, еще 14 месяцев наблюдали, как она реагирует на полную отмену препаратов от ВИЧ. Опасный вирус не определился, что позволило говорить о победе!

Стоит отметить, что это уже третий случай подобного излечения. До этого чудесное избавление получили двое ВИЧ-положительных мужчин. Но там проводилась трансплантация «взрослых» стволовых клеток, что является более распространенной практикой. А женщина получила пуповинную кровь. Считается, что риск отторжения у нее меньше, соответственно, чуть проще решается проблема совместимости.

Судя по всему, впереди нас ждут еще позитивные новости, поскольку этот случай — лишь часть большого исследования, которые проводят специалисты Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) и Университета им. Джона Хопкинса (Балтимор). Ученые наблюдают за 25 пациентами с ВИЧ и другими тяжелыми заболеваниями, которым провели трансплантацию стволовых клеток из пуповинной крови.

Ну и как принято в научно-популярных статьях, подытоживая, отметим, что это только первые шаги на большом пути по внедрению подобной терапии в клиническую практику. Во-первых, сама по себе «анти-ВИЧ» мутация встречается у населения довольно редко. И, к сожалению, далеко не все из таких потенциальных доноров смогут или захотят стать жертвователями. Во-вторых, чисто теоретически здесь может быть задействована генная инженерия. Но, опять же не «на потоке», по крайней мере на нынешнем этапе развития науки и технологий. Так что продолжаем следить за этой историей, оставайтесь с нами!

Азат Яхъяев

Кровь против ВИЧ, Журнал DonorSearch