Мы регулярно используем в своей речи различные выражения и фразеологизмы со словом «кровь», не задумываясь об их происхождении. Наша редакция сделала это за вас!

Кровь с молоком. Так говорят о ком-то красивом и здоровом, чаще всего это комплимент представительницам прекрасного пола. А все дело в идеалах женской красоты, бытовавших на Руси. Никаких тебе «90 на 60 на 90». Баба (мы без всякого уничижения, просто так тогда именовали женщин) должна быть крепкого телосложения, с высокой грудью, длинною косой. «Девка из себя видная, румяная, толстая — страсть красивая!», — так описывали привлекательную девушку тех времен. Прелестница должна была иметь  гладкое, белое лицо и непременно румяные щеки. Вот про такое сочетание и говорили: «кровь с молоком!».

Кровью и по́том. Так говорят, когда удалось чего-то добиться ценой огромных усилий. Популярным такое сочетание стало после речи премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля в 1940 году. Так он описывал грядущую борьбу с нацистской Германией: «Я вам предлагаю только кровь, труд, слезы и пот… вести войну на море, на земле и в воздухе, со всей нашей мощью и силой, которую даст нам Бог…». В 1897 году такую же формулу победы вывел Теодор Рузвельт, будущий президент США. Она включала в себя «кровь, пот, слезы, труд и страдания, через которые в былые дни шли к победам наши предки». Но и он не был первым! Оратор и политик Марк Туллий Цицерон вещал римлянам примерно следующее: «…Неужели же вы решитесь продавать облагаемые податью земли, добытые кровью и потом ваших предков?..». То есть речь шла о более прозаичных обстоятельствах — последствиях введения нового земельного закона.

Голубая кровь. Так говорят о людях, занимающих высокое положение в обществе, зачастую в ироничном ключе. По одной из версий это выражение появилось в VIII веке в Испании. К ним вторглись мавры, и местная аристократия старалась дистанцироваться от иноверцев. В частности, подчеркивая, что у них кожа белее — вон, даже вены голубые видны! Не то, что у этих темнокожих варваров! От испанцев тема с голубыми венами и кровью перекочевала к французам, а от них ее радостно переняла русская аристократия. Человек без загара, бледный, с голубыми венами — сразу видно, не холоп какой-нибудь!

Азат Яхъяев