Переливание крови спасает жизни не только в реальном мире, но и в виртуальном. Нужно ли учитывать группы крови донора и реципиента во время зомби-апокалипсиса и что полезного можно найти в Массачусетском центре переливания крови — в нашем топе компьютерных игр.

I место. Fallout 4. Ролевой экшн, вышедший в 2015 году. Игра получила множество престижных наград. Но главное, она обрела признание у армии поклонников серии, которые ценят ее за оригинальный ретрофутуризм и продуманный постапокалиптический мир. Действие происходит в Штатах, точнее в том, что от них осталось после ядерной войны. Локации: пустоши, заброшенные и не очень здания. Здесь обитают мутанты и выжившие, военные группировки и рейдеры. И не всегда понятно, кто из них в действительности опаснее. Как и у всякой культовой игры, у Fallout 4 есть свой фэндом — сообщество фанатов, которые делятся своими знаниями о механике процесса, особенностями и секретами.

Например, о локации, которая называется Массачусетский центр переливания крови. Когда-то он обслуживал военный гарнизон городка Форт-Хаген. После ядерной войны здание было частично разрушено, но кое-что полезное в нем осталось. Здесь можно найти тайник с бутылочными крышками (используются в качестве валюты), оружие и боеприпасы. Но главная ценность — это холодильник с пакетами кровью. Они позволяют эффективно восстановить здоровье игрового персонажа. Но будьте осторожнее — не станьте жертвой мутировавших насекомых, гнуса и дутней!

Топ-3 игр от DonorSearch, Журнал DonorSearch
Изображение: Bethesda Softworks

II место. DayZ. Изначально была создана как модификация тактического шутера Arma 2, действие которого происходит в выдуманном постсоветском государстве Черноруссия, раздираемом гражданской войной. Главная фишка игры — реалистичность боевой техники и вооружения. Симуляция настолько удалась, что нередко видеоклипы из шутера преподносились общественности как реальная демонстрация военных успехов тех или иных стран. Проще говоря, при создании фейков.

На основе Arma 2 геймдизайнером Дином Холлом была создана игра DayZ о выживании в многострадальной Черноруссии, жители которой начали превращаться в зомби. Возможно, такая идея появилась у создателя модификации, когда он проходил 20-дневный курс выживания в джунглях Брунея в рамках программы обмена военным опытом (Дин служил в армии Новой Зеландии). Симуляцией он занимался в качестве хобби, а тут как раз подоспела мода на зомби. В отличие от более боевой Arma, DayZ посвящена выживанию в мире, где можно погибнуть не только от рук других игроков и зомби, но и заболев или от кровопотери. Последняя приводит к тому, что экран пользователя сереет, а игровой персонаж начинает падать в обморок. Значит, пора делать переливание. Не забудьте предварительно провести тест для определения группы крови (таблица по совместимости прилагается). В противном случае может возникнуть гемолитическая реакция, от которой персонаж умрет. Симуляция, которая придерживается реалистичности и в переливании крови, — мы такое одобряем!

Топ-3 игр от DonorSearch, Журнал DonorSearch
Изображение: https://dayzona.ru

 

III место. Project Zomboid. Еще одна игра о выживании в условиях зомби-апокалипсиса. Слоган, который появляется в самом начале прохождения, не сулит ничего хорошего: «Это история вашей смерти». И действительно неизбежный итог игры — смерть персонажа. Но вот сколько он продержится зависит от того, насколько хорошо игрок будет бороться за выживание. Персонажа надо кормить, следить за здоровьем, уровнем депрессии (есть и такой показатель!), развивать навыки и находить всякие полезные штуки. Среди всего прочего у игры есть мод Immersive Medicine, который посвящен медицинскому аспекту выживания. У персонажа может возникнуть кровотечение — от легкого до смертельного. Для переливания крови в игре предусмотрен тест для определения группы, также понадобится пакет, катетер и холодильник для хранения. Ну и, конечно, донор — еще один игрок. Предварительно не забудьте проверить совместимость по группам крови!

Топ-3 игр от DonorSearch, Журнал DonorSearch
Изображение: https://steamcommunity.com

Азат Яхъяев