Современный смартфон способен на многое. И речь не только о видеозвонках и фоторедакторе, но и об… анализе крови. Группа ученых из США предложили решение, которое позволяет с помощью обычного смартфона проводить исследования крови на свертываемость.

Образование сгустков — нормальная реакция организма на кровотечение: таким образом сводится к минимуму потеря крови. Однако у многих людей с сердечно-сосудистыми и другими заболеваниями этот механизм нарушен. Пациенты с мерцательной аритмией или искусственными клапанами сердца нуждаются в пожизненном приеме антикоагулянтов, разжижающих кровь. Чаще всего используется варфарин — препарат недорогой, доступный и эффективный. Однако он требует тщательного подбора дозировки — слишком высокие дозы лекарства увеличивают риск кровотечения, а слишком низкие могут привести к образованию тромбов. Но даже после того, как оптимальный режим приема препарата подобран, необходимо регулярно проверять показатели свертываемости крови — протромбиновое время (ПТВ) и международное нормализованное отношение (МНО).

Анализы обычно проводят в клинике. Для таких исследований нужны дорогостоящее лабораторное оборудование и квалифицированные специалисты. Есть портативные аппараты для домашнего использования, правда, доступными их (и расходники к ним) не назовешь.

Решение от группы ученых из Университета Вашингтона (США) может в корне изменить ситуацию. Они предложили использовать для проведения анализа смартфон. Он всегда под рукой и в нем есть почти все, что нужно, — вибрация и видеокамера. Добавить крошечный кусочек меди и капельку реагента — и гаджет  превращается в инструмент, точность которого немногим уступает лабораторному оборудованию. Причем, по утверждению авторов, для этих целей годятся любые, в том числе и не самые новые модели смартфонов.

Как это работает?

Небольшая силиконовая чашка присоединяется к смартфону с помощью специальной пластиковой насадки, напечатанной на 3D-принтере. Вибрация смартфона передается капельке крови, к которой добавлены активатор свертывания крови тромбопластин и кусочек медной проволоки — материала недорогого, доступного и достаточно легкого. К тому же медь можно использовать неоднократно.

Вибрация смартфона заставляет частицу двигаться. По мере свертывания крови  движение медной проволоки начинает замедляться. Это фиксирует видеокамера, а приложение на основании полученных данных рассчитывает протромбиновое время и международное нормализованное отношение.

Клинические испытания проводились на анонимных образцах плазмы и цельной крови  из Медицинского центра Вашингтонского университета. Среди образцов была в том числе кровь пациентов, принимающих антикоагулянты, соответственно, их показатели ПТВ и МНО могли быть повышены. Причем причины коагулопатии были разные, в том числе диссеминированное внутрисосудистое свертывание крови (ДВС-синдром), заболевания печени, а также терапия гепарином и варфарином. Исследования показали, что результаты, полученные с помощью смартфона, приближены к результатам, полученным на лабораторном оборудовании.

Что дальше?

Плюсов у такой системы много: для работы с ней не нужны дорогостоящее оборудование и расходные материалы, а также специально подготовленные специалисты для интерпретации данных. Ее можно использовать там, где нет доступа к профессиональной медицинской помощи, в полевых условиях и в отдаленных районах.

Авторы исследования продолжают работать над совершенствованием своей системы. Возможно скоро пациенты получат простой и доступный гаджет, который существенно облегчит им жизнь.

Вероника Яхъяева