Донором может стать только здоровый человек, чтобы не навредить своей кровью реципиенту. Отвечаем на популярные вопросы о том, можно ли сдавать кровь, если у вас есть ЗППП.

Перед сдачей крови человек проходит обязательные осмотры, сдает анализы — и становится донором, только будучи полностью здоровым, чтобы не навредить тому, кому будут переливать кровь. 

Заразиться чем-либо при сдаче крови невозможно — специалисты используют одноразовые стерильные иглы и инструменты для забора крови, которые исключают возможность взаимодействия организма донора с внешней средой. 

Вероятность передачи инфекций реципиенту тоже низкая — за качеством донорской крови следят врачи, а после сдачи плазму крови помещают на карантин. Потом донора еще раз проверяют на антитела к ВИЧ, антигены к вирусному гепатиту, сифилису.

Если в крови обнаружатся признаки заболеваний, то врач обязан сообщить об этом донору, соблюдая конфиденциальность. Это происходит сразу после проверки крови на качество. Обычно специалисты центра, в котором происходила кроводача, вызывают донора лично и сообщают информацию, после чего направляют его на дальнейшее обследование. 

Если у меня ВИЧ, я могу сдавать кровь?

Нет. ВИЧ является абсолютным противопоказанием к донорству крови.



Если у меня ЗППП, то я вообще не могу сдавать кровь? 

Можете, но только если полностью вылечитесь и подождете 6 месяцев с момента выздоровления. К заболеваниям с такими ограничениями относятся: 

  • гонорея,
  • хламидиоз, 
  • микоплазменная инфекция, 
  • уреаплазма, 
  • кондилома.

Про герпес и гепатиты

Если вы перенесли герпес, вам придется подождать с донорством — нельзя сдавать кровь во время обострения и в течение месяца после него. 

Контакт с носителями и больными вирусным гепатитом B или C, сифилисом, болезнью, вызванной вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекция) — отвод на 120 календарных дней после прекращения последнего контакта

Задумайтесь 

Вне зависимости от того, хотите вы стать донором или нет, не лишним будет пройти обследование, в случаях, если вы:

  • сменили партнера или у вас произошел незащищенный половой акт;
  • планируете беременность или уже беременны;
  • ощущаете боль в области половых органов; 
  • готовитесь к хирургическому вмешательству в половую систему;
  • у вас бесплодие. 

 

Статистика охватывает информацию по миру.

Чем меньше времени прошло после заражения, тем легче выявить инфекцию, поэтому лучше не медлить — вовремя сдать анализы и обследоваться у специалиста, чтобы быстрее начать лечение и впоследствии иметь возможность стать донором.

Текст: Инзиля Шакирова

Иллюстрации: Иван Ханжин