«Я укола не боюсь, если надо уколюсь!». С лирическим героем стихотворения согласится лишь половина детей и 70-80% молодых людей. Остальные, говорят социологи, испытывают страх перед иглами, вплоть до потери сознания. Голландские ученые предложили бороться с обмороками у доноров, используя… тепловизор.

Люди с боязнью иглы при донации могут испытывать не только тревогу и стресс, но и более яркие физиологические реакции — тошноту, головокружение, потливость и даже обморок. Группа голландских ученых выяснила, что предсказать последний можно по температуре лица — нужно лишь настроить тепловизор на участок ниже носа. Ссылка тут.

Для проведения эксперимента использовалась методика виртуальной донации. Вид иглы, угрожающей смоделированной компьютером конечности, способен вызвать тревогу и желание убрать ее куда-нибудь подальше, а также более мелкие физиологические реакции — учащение дыхания, изменение артериального давления. Для создания ощущения, что у испытуемого берут кровь, ему показывали видео с рукой, помещенной на стол ладонью вверх. При этом руку участника эксперимента (настоящую!) сначала поглаживали кистью, а по пальцам постукивали ручкой. Затем на видео рядом с рукой появляется кисть и тампон со спиртом. Наконец виртуальная игла «вводится» в вену, и на протяжении пяти минут происходит «забор крови».

Участники исследования — 45 студентов Тилбургского университета — были разделены на две группы. В экспериментальной группе почти все происходящее с виртуальной конечностью дублировалось в реале, кроме, собственно, забора крови. Руку участника эксперимента поглаживали и постукивали синхронно с тем, что происходило на видео. Поскольку картинка и тактильные ощущения на начальном этапе совпадали, мозг испытуемого включался в эту игру и начинал реагировать на дальнейшие действия также, как если бы виртуальная конечность была его собственной. Участникам контрольной группы руку поглаживали и постукивали с задержкой в несколько секунд по сравнению с видео, что существенно снижало эффект иллюзии.

Во время виртуальной сдачи крови за участниками эксперимента наблюдали с помощью инфракрасной тепловизионной камеры и оценивали температуру отдельных участков лица. Отмечено повышение температуры подбородка, левой и правой щек, причем оно коррелировало с интенсивностью «неприятных ощущений». Исходя из этого, команда ученых предложила использовать тепловизионное измерение для прогнозирования обмороков у доноров. Насколько эта схема окажется рабочей? Посмотрим. Обычно дальше следуют масштабные исследования, с более внушительной выборкой. Будем держать вас в курсе. Оставайтесь с нами!

Вероника Яхъяева