Что такое аферез

Аферез — это процедура, позволяющая разделять донорскую кровь на компоненты.

Аферез позволяет получить в 3 раза больше необходимых компонентов, чем при взятии цельной крови и ее последующем разделении. После получения необходимых компонентов, остальные возвращаются обратно в кровоток донора. 

Виды афереза

  1. Плазмаферез — взятие плазмы крови и возврат остальных клеток крови донору 
  2.  Цитаферез — удаление/получение отдельных клеток крови. Он бывает следующих видов:  Эритроцитаферез — взятие эритроцитов из крови; Тромбоцитаферез — тромбоцитов; Лейкоцитаферез — лейкоцитов; Гранулоцитаферез — гранулоцитов.

Процедура афереза крови

Кровь донора, забираемая аппаратом, смешивается с антикоагулянтом (веществом, которое уменьшает свертываемость крови — Прим. ред.) и поступает в аппарат. В нем происходит разделение крови. Выделяемый компонент крови или плазма поступает в контейнер, где она хранится. Другие компоненты крови возвращаются обратно в вену донора. Так происходит «автоматический аферез».

Сам антикоагулянт быстро выводится из организма и в дальнейшем никак не влияет на свертываемость крови. Он абсолютно безвреден.

Требования к «аферезному» донору

Как правило, к сдаче компонентов допускают уже опытных доноров. Какие-то центры крови отдают предпочтение донорам-мужчинам.

Побочным эффектом афереза иногда может стать реакция на цитрат натрия. У вас может появиться гипокальциемия (недостаток кальция в плазме крови.  — Прим. ред.).Чтобы этого избежать, донору могут прописать препараты содержащие кальций.

Текст: Светлана Ануфриева