Сдавать свою кровь можно по-разному и для разных целей. Сдавать можно как цельную кровь, так и отдельные её компоненты. Иногда людям приходится сдавать кровь для самих себя! Зачем — читайте наш материал про виды донорства.

В первый раз доноры сдают только цельную кровь — ее разделяют на компоненты и плазму отправляют на карантин (отметим, что в карантин отправляется плазма и первичных, и регулярных доноров после каждой сдачи), чтобы удостовериться, что в ней нет инфекций, передающихся через кровь. Спустя 120 дней, если вы и ваша кровь здоровы, вы можете стать постоянным донором и открыть для себя новые виды донорства.

Что можно сдать?

Цельная кровь

При сдаче цельной крови берут около 450 миллилитров. Эта процедура занимает всего 10–15 минут, но на предварительный медосмотр необходимо выделить еще около часа.

Плазма

За раз донор может сдать до 750 мл плазмы. Плазма нужна для переливания людям после ожогов и травм, а также она используется в качестве компонента для создания препаратов крови.

Эритроциты

Эритроциты выделяют из крови с помощью процедуры эритроцитафереза, что позволяет получить больше красных кровяных телец, чем при сдаче цельной крови.

Тромбоциты

Тромбоцитаферез — это современная технология изъятия из крови отдельных клеток — тромбоцитов. Это дорогостоящая для центров крови процедура, но она позволяет врачам взять в шесть раз больше тромбоцитов, чем при обычной донации. В переливании тромбоцитов нуждаются пациенты с низким содержанием этих клеток в крови. Если этот недостаток не восполнить, человек может умереть от кровотечения.

Гранулоциты

Гранулоциты — это вид лейкоцитов, в которых иногда нуждаются больные онкологическими заболеваниями, больные после пересадки крови и костного мозга и т.д. Донорские гранулоциты могут храниться всего несколько часов, поэтому их берут крайне редко — только для конкретного пациента.

Аутодонорство

Перед операцией, в которой пациент может потерять много крови, человек сдает ее для самого себя. Это помогает иммунной системе быстро восстановиться.

Текст: Карина Хабибрахманова