В нашем сообществе спрашивали, могут ли какие-либо продукты питания, которые донор съел перед сдачей крови, привести к аллергической реакции у реципиента? Оказывается, да! Но обо всем по порядку.

Тут как раз у копирайтера журнала очередное весеннее обострение, поллиноз, так что тема во всех смыслах наболевшая). Попробуем рассмотреть ее со всех сторон.

Аллергия у донора. Аллергические состояния являются временным противопоказанием к донации. Отвод довольно длительный, после купирования симптомов обострения должно пройти не менее 60 календарных дней. Что и понятно, аллергия — довольно коварная штука, которая может проявится в самый неожиданный момент. Кроме того, аллергические реакции сопровождаются изменениями в составе крови. Если пойти сдавать ее раньше положенного срока, врач по результатам анализа скорее всего будет вынужден отбраковать ее.

Бронхиальная астма, во-первых, является хроническим заболеванием (то есть по факту неизлечимой, хотя вполне успешно купируется), а во-вторых, это постоянное медицинское противопоказание. Увы!

Аллергия у реципиента. Как мы уже неоднократно писали, переливание крови — это всегда рискованная для пациента процедура. И на чаше весов у врача, с одной стороны, вероятность развития осложнений (их еще называют посттрансфузионными), а с другой, надежда спасти жизнь и здоровье человека. У пациента всегда уточняют наличие в анамнезе (то есть в его медицинском прошлом) аллергических реакций на само переливание, медицинские препараты, специфические белки и прочее.

Трансфузию проводят в крайнем случае, когда все другие медицинские возможности исчерпаны. Когда речь идет о плановых операциях, в некоторых клиниках используют собственную кровь аллергика (ее называют аутологичной), заготовленную заранее. Мы как-то писали об этом тут.

При невозможности заготовки аутологической, по жизненным показаниям используют «чужую», донорскую кровь. Но сначала проводят биологическую пробу — по сути, пробное переливание небольшого объема, чтобы посмотреть, как организм переносит процедуру. У пациента могут возникнуть зуд, крапивница, в тяжелых случаях — анафилаксия и прочие осложнения. Они купируются соответствующими препаратами и прочей терапией, а дальше врач решает, имеет ли смысл продолжать трансфузию.

Ну и напоследок, что касается реакции реципиента на то, что съел донор: при всей кажущейся нереальности и даже комичности такого предположения, подобная ситуация вполне может возникнуть. Вот, например, клинический случай, описанный в авторитетном британском журнале The New England Journal of Medicine. Специалисты обсуждают причины развития анафилаксии после переливания крови пациенту. Одна из версий: донор перед сдачей крови поел арахиса, на которого у реципиента была аллергия.

Чтобы таких неприятностей не случалось, всем донорам перед сдачей рекомендуют воздерживаться от таких потенциальных аллергенов как цитрусовые, орехи и прочих. Подробнее о «завтраке чемпиона» перед донацией можно почитать здесь. Придерживайтесь рекомендаций, и ваш кровь окажется на «правильной» чаше весов в борьбе за жизнь и здоровье пациента!

Азат Яхъяев