Группы крови не дают покоя ученым. Очень удобно: делишь участников исследования на четыре соответствующие когорты и оцениваешь риски развития заболевания. Вот и до инсульта добрались, ну а мы, как водится, пересказываем простым, околонаучным языком.

Инсульт или острое нарушение мозгового кровообращения — грозная болезнь (а точнее группа заболеваний), одна из ведущих причин смертей во всем мире. Чаще всего первый удар случается после 60 лет, но многие специалисты отмечают, что инсульт молодеет. «Ранние» случаи оказались в центре внимания команды ученых, опубликовавшей результаты своего исследования в авторитетном журнале Neurology.

Специалисты провели метаанализ на основе данных 48 исследований из Америки, Европы, Японии, Пакистана и Австралии. Оценивались случаи ишемического инсульта (когда причиной острого нарушения становится закупорка или сужение сосудов) у пациентов в возрасте от 18 до 59 лет. Соответственно, болезнь, зарегистрированную у людей от 60 лет и старше, относили к «позднему» инсульту. Всего проанализировали 16730 случаев, в том числе у 5825 пациентов с ранним дебютом. Контрольная группа, без инсульта, включала в себя 599 237 человек.

Ученые сравнили случаи раннего и позднего инсульта и нашли корреляцию (взаимосвязь) с локусом AB0 — участком хромосомы, кодирующем группы крови. У носителей II (А) группы риск «раннего» инсульта больше на 16%, у I(0) — меньше на 12%. В случае с «поздним» инсультом (повторимся, у пациентов от 60 лет и старше) эти различия становятся менее выраженными.

Таким образом мы получаем еще один значимый фактор риска. Но есть одно существенное «но»: он является немодифицируемым, то есть это просто некая данность, как, например, цвет кожи или глаз. Исследование интересное и полезное с точки зрения развития науки и понимания процессов, но практического смысла в плане профилактики оно пока не имеет.

Что не мешает нам вспомнить о модифицируемых, давно изученных и научно обоснованных факторах риска развития инсульта, тех, на которые мы можем повлиять: уровень артериального давления (тут, конечно, надо с врачом обсуждать, если что не так), курение, нехватка физической активности, неправильное питание и ожирение. Что с этим делать вы и сами знаете! Будьте здоровы!