Мы уже не раз писали о том, что группы крови — это не только всем известные AB0 и резус-фактор, но и множество других систем, с которыми имеют дело врачи и учёные. И вот недавно в этом списке появилась ещё одна, связанная с антигеном Er.

Но для начала обновим матчасть. Для чего учёные всего мира продолжают подобные исследования? Прежде всего, это позволяет снизить риски осложнений при переливании. Если говорить упрощённо, учёные заняты поиском специфических антигенов на эритроцитах (красных кровяных тельцах). Если у одного человека они есть, а другого нет, у последнего это может привести к атаке иммунной системы, которая «защищается» от незнакомого антигена. А именно — вырабатывая против него антитела. В итоге это приводит к разрушению эритроцитов, со всеми вытекающими. Схожая ситуация может возникнуть при несовпадении групп крови у беременной и ребёнка, которого она вынашивает. Это называется гемолитическая болезнь новорождённых, и мы уже как-то писали об этом.

Собственно, именно такой конфликт между группами крови будущей мамы и её плода стал отправной точкой для поиска нового антигена. Исследователи сообщают о двух случаях, на которые они обратили внимание. К сожалению, для детей они закончились летальным исходом. И вот спустя 30 лет в журнале Американского общества гематологов Blood были опубликованы результаты исследования, которые проливают свет на эту трагическую историю. Его провели учёные из Бристольского университета, Службы крови и трансплантации Национальной службы здравоохранения Великобритании.

В исследовании приняли участие люди с аллоантителами против антигенов, которые назвали Er. За эти 30 лет генетика шагнула далеко вперёд, и учёные смогли расшифровать все последовательности ДНК. Так был найден ген, который кодировал белок Piezo1. Изменения в этом гене могли приводить изменениям на клеточной поверхности эритроцитов.

А дальше в дело вступили бессмертные клетки, а если по-научному, то иммортализированная клеточная линия. Если говорить упрощённо, так называют человеческие клетки, которые живут в лаборатории in vitro, дословно, «в стекле», то есть в пробирке, колбе или чашке Петри. Они бесконечно делятся, и их используют в качестве биологических «подопытных». Так вот, учёные сначала удалили у них белок Piezo1, а затем ввели его обратно. При этом отслеживали, как антитела связывались с антигеном.

Не будем дальше углубляться в научные дебри, а сразу перейдём к выводам. Благодаря комбинации секвенирования (то есть расшифровки ДНК) и редактирования генов, учёным удалось выяснить, что виновник всех бед — это белок Piezo1. «Эта работа демонстрирует, что даже после всех исследований, проведённых на сегодняшний день, простые эритроциты всё ещё могут нас удивить, — комментирует Эш Той, профессор клеточной биологии Бристольского университета. — Пьезобелки — это механосенсорные белки, они используются эритроцитами, чтобы чувствовать, когда их сжимают. Белок присутствует всего в нескольких сотнях копий в мембране каждой клетки».

Открытие белка и соответствующего гена позволит учёным разработать тесты для определения новой группы крови. Этот антиген встречается редко, что нисколько не умаляет значимости сделанного открытия. Ведь благодаря ему врачи смогут ещё немного снизить риски, связанные с переливанием и развитием гемолитической болезни у новорождённых.

Азат Яхъяев