Этот вопрос волнует многих и особенно начинающих доноров. И мы уже как-то публиковали полезные советы по этому поводу. Но с тех пор появились новые интересные данные, с которыми мы спешим с вами поделиться!

Для тех, кто пропустил нашу прошлую публикацию про обмороки, вот она — https://journal.donorsearch.org/obmorok-pri-sdache-krovi.

По-научному такие обмороки называют вазовагальными. Это кратковременная потеря сознания из-за падения артериального давления, которое, в свою очередь, происходит вследствие того, что нервишки шалят. Чаще встречается у начинающих доноров. Система здравоохранения заинтересована в том, чтобы включить их в ряды постоянных. И ученые разных стран проводят исследования, которые призваны снизить риски негативного первого опыта. Вот некоторые любопытные результаты и выводы последних лет.

Успокаивающая вода

Группа ученых из Нидерландов провела исследование 8300 доноров возрастом до 30 лет включительно, начинающих и сдававших кровь впервые — https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/vox.13196.

Для профилактики вазовагального обморока использовались следующие средства: прием воды в количестве 330 и 500 мл, а также сдавливание шарика перед непосредственным кровопусканием. Кстати, последний метод — плацебо, то есть фикция, обладающая чисто психотерапевтическим эффектом. Ну и контрольная группа, представителям которой даже шарик не достался!

Вода была выбрана не случайно. Ранее было показано, что прием воды до сдачи крови на 23% снижает риск нежелательных реакций. Исследователи же хотели отследить, как это сказывается на решении начинающего донора повторить свой благородный поступок. Для этого ученые проанализировали посещение центров крови в течение 421 дня. Из 8300 участников в течение этого периода к сдаче крови вернулось 6538 человек (78,8%). Причем тех, кому дали попить или сдавливать шарик, было значительно больше, чем представителей контрольной группы.

Слушая наше дыхание

Исследователи из Канады и США обратили внимание на такой фактор как гипервентиляция, которая может быть вызвана слишком быстрым или глубоким дыханием — https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/trf.15046. Она нередко возникает в стрессовых ситуациях, в том числе, при первой сдаче крови. И, судя по всему, обмороки возникают не только вследствие понижения давления, но и из-за этой самой гипервентиляции. Чтобы проверить гипотезу, ученые сравнили эффект от медленного поверхностного «антигипервентиляционного» дыхания и/или прикладного напряжения (речь о мышцах конечностей, тоже актуально для профилактики обмороков). Ну и как положено, контрольная группа. Испытуемые — 547 доноров из университетских клиник. Они были случайным образом распределены на четыре соответствующие группы, заполняли опросники, также им замеряли физиологические показатели (оценка газообмена в легких).

Оба метода дали положительный эффект. Причем поверхностное дыхание больше подходит донорам, которые в целом меньше боятся медицинских процедур. От себя напомним о старом дедовском методе борьбы с гипервентиляцией — подышать в бумажный пакетик (не подходит людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями!).

Выпили и закусили

Еще одна команда исследователей из Канады проверила как работает прием 500 мл воды и соленые закуски перед сдачей крови, а также мышечное напряжение — https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/trf.16375. Они внедрили соответствующую программу и отслеживали результаты, опросив 10000 доноров. Примерно за год (с 2019 по 2020 гг.) количество людей, пивших воду и евших соленые снеки, увеличилось с 58% до 82%. Упражнения на напряжение начали выполнять 41% против 24% годом ранее. Все это позволило снизить частоту обмороков у доноров на 25%!

У страха глаза велики

Ну и наконец, пару слов о реальных рисках и субъективном отношении к ним. Ученые и это уже померили — https://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1111/trf.14934! Исследователи из США провели анонимный онлайн-опрос, в котором приняли участие 1019 человек, мужчины и женщины примерно пополам, в возрасте от 18 до 80 лет. Их попросили ответить, каков предполагаемый риск обморока или головокружения во время сдачи крови и вообще, боятся ли они донаций. Оценка респондентов более чем в 20 раз превышала реальные цифры (по разным данным этот показатель составляет 0,1-0,3%)! Причем завышали оценку риска больше те, кто в принципе побаивается сдавать кровь.

К сожалению, нередко ожидание негативных последствий само по себе становится фактором развития вазовагального обморока — такой вот замкнутый круг. С другой стороны, надеемся, понимание процессов позволит вам сохранить голову холодной. А в том, что у доноров сердце горячее, и они всегда готовы прийти на помощь нуждающемся людям, мы и не сомневались!

Азат Яхъяев

Как не упасть в обморок при сдаче крови?, Журнал DonorSearch