Еще недавно весь мир ходил в масках, и многих эта пандемийная история порядком утомила. В том числе итальянских медиков, работающих в центрах крови, как выяснили их коллеги-ученые из Миланского университета.

О том, что ношение маски является одним из важнейших способов защиты от инфекции, сегодня знают люди и с медицинским образованием, и без оного. Но, как выяснилось, у этой защиты есть оборотная сторона. Итальянские ученые озаботились тем, как в непростых эпидемиологических реалиях работалось медицинским работникам в донорских центрах.

Оказалось, что не очень! Помимо чисто физических неудобств, медики столкнулись с проблемами в коммуникации. Все дело в эмпатии! Представьте себе горячего итальянского врача или не менее горячий средний медперсонал! Но маски скрывают мимику донора и медика, лишает их общение типичной средиземноморской эмоциональности.

Примерно об этом сетовали 25 медицинских работников (14 врачей и 11 медсестер) во время интервью, которые проводили с ними исследователи. Стоит отметить, что это были не просто разговорчики по душам, а профессиональные опросы, организованные по всем правилам научного поиска.

Более 70% участников сообщили о негативном влиянии масок на качество общения с донорами, о том, что их ношение вызывало душевный дискомфорт. Помимо эмоциональной составляющей, возникали и чисто практические проблемы. Так, почти все медицинские сестры сообщили, что из-за масок у них были трудности с отслеживанием побочных реакций (например, побледневшее лицо может быть предвестником обморока — прим. ред.). Врачей же беспокоил риск неправильной идентификации донора и то, что маски ограничивали их возможности при выявлении медицинских причин для отвода от донации.

Выводы неутешительные: надо что-то менять в организации работы центров крови в условиях пандемии. Но как именно, пока не очень понятно. Вся надежда на вакцинацию, надеемся, что жесткие противоэпидемические меры больше не понадобятся. Но гарантий никаких нет. Более того, в ряде российских регионов на фоне роста заболеваемости коронавирусной инфекцией, власти начинают «закручивать противоэпидемические гайки», требуя носить маски в общественных местах. И центров крови это, конечно, тоже касается. Что делать в такой ситуации?

Во-первых, сохранять лояльность к медицинским работникам. Вы выйдете из центра крови и у вас будет возможность снять маску (не забывая, конечно, про социальную дистанцию!), а врачу еще всю смену так работать.

Во-вторых, помнить, что маска может скрыть от медиков симптомы побочных реакций. Чтобы этого избежать, отнеситесь к подготовке ответственно. Например, утром перед донацией нужно обязательно перекусить. Подробнее можно почитать здесь. Еще мы писали как избежать обморока, освежите свои знания.

В-третьих, соблюдайте рекомендации специалистов, в частности, это касается интервалов между донациями. Почему это так важно, мы писали здесь.

Ну и наконец, просто держите в голове, зачем вы, собственно, все это затеяли. Каждая донация — это еще один шаг на пути к сохранению здоровья и спасению чье-то жизни. Будете ли вы при этом в маске или в этом не будет необходимости? Думаем, ответ на этот вопрос не так уж важен.

Азат Яхъяев