8 декабря, в рамках деловой программы Международного научно-практического форума «Российская неделя здравоохранения — 2020» (он-лайн), прошел круглый стол «Развитие безвозмездного донорства крови как ответ на глобальные вызовы современности. Опыт работы DonorSearch.org в период пандемии».

В Москве состоялась презентация проекта Moscow DonorSearch.org, Журнал DonorSearchВ рамках данной встречи состоялась активная дискуссия на тему современного состояния донорских организаций и перспектив развития института донорства крови в России. Представители регионов — участники сообщества доноров крови DonorSearch.org поделились опытом проведения массовых донорских акций. Участники дискуссии также озвучили ряд проблем, с которыми приходится сталкиваться — отсутствие оперативной информации о потребностях центров крови в наличии того или иного компонента, необходимость активного вовлечения молодых доноров, необходимость распространения информации о добровольном безвозмездном донорстве крови через современные и доступные способы коммуникации и др. Необходимо взаимодействовать с учебными заведениями (школы, ВУЗы), вовлекать и вести потенциальных доноров (15-17 лет) путем проведения информационных кампаний, и мероприятий, демонстрации роликов на ТВ и в социальных сетях. 


Руслан Шекуров, основатель и руководитель сообщества доноров крови, представил участникам встречи он-лайн портал для доноров Moscow.DonorSearch.org, показава его функционал и возможности в прямом эфире. Портал предназначен для решения задач московских организаций — НКО и центров крови — и добровольческих групп в отношении привлечения доноров для помощи своим благополучателям. Теперь каждый донор или организатор донорских акций может узнать  о проводимых донорских мероприятий в своем районе (центре крови) или организовать свое мероприятие, распространив информацию в сообществе доноров Москвы —  “Moscow DonorSearch.org”, которое объединяет более 32000 человек. На портале представлены информационные материалы о том, как подготовиться к сдаче крови, как поддерживать здоровый образ жизни, а также мотивационные ролики, снятые с участием доноров Москвы.

 

Видеопрезентация проекта:

 

 

Проект “Moscow DonorSearch.org” проводится АНО “РАШИ-ЦЕНТР” совместно с Ассоциацией “Донор-Серч” за счет средств гранта на реализацию проектов в социальной сфере конкурса «Москва – добрый город» при поддержке ДСЗН г.Москвы и АО «Экспоцентр».