Пандемия COVID-19 многое поменяла в нашей жизни. В частности, мы узнали, что такое «удаленка» в работе и учебе. А в Штатах с недавних пор разрешили сбор крови без физического присутствия дипломированной медсестры.

Соответствующий закон этой осенью подписал губернатор Калифорнии. Согласно американским нормативам, до недавних пор в помещении, где сдают кровь, должна была находиться специально подготовленная медицинская сестра. И если другие штаты уже разрешили использование телемедицины, то есть работу на «удаленке», то Калифорния осталась последней территорией, где медик обязан был находиться при заборе крови физически.

Все поменялось, когда американская система здравоохранения столкнулась с коронавирусной пандемией. На два года власти Калифорнии сделали поблажку центрам крови, разрешив телемедицинские консультации. Этот опыт посчитали успешным, что позволило сохранить эту практику, зафиксировав ее на законодательном уровне.

Вообще дипломированные медсестры — довольно дефицитные кадры для американского здравоохранения. И центрам крови тяжело конкурировать с госпиталями, потому что в отделениях неотложной помощи более высокие зарплаты. Да и целом в Штатах система больше заточена на то, чтобы медсестры занимались непосредственным уходом за больными. А кровь сдают добровольцы, отличающиеся хорошим здоровьем.

Эксперты американских организаций службы крови, которые, собственно, и продвигали эту тему, отмечают, что использование телемедицины существенно не влияет на безопасность процедуры. А для более эффективного надзора те, кто забирают кровь, должны сообщать департаменту здравоохранения о любых нежелательных реакциях, требующих медицинского вмешательства. Среди прочего указывается, была ли в этот момент рядом дипломированная медицинская сестра, физически в помещении. То есть, судя по всему, статистическую информацию относительно эффективности и безопасности такой практики продолжают собирать.

Азат Яхъяев