Казалось бы, связь между этими событиями (донациями и родами) не так очевидна. Пытливые китайские учёные решили проверить, как первое влияет на второе. Спойлер: прекрасные представительницы донорского движения впоследствии становятся мамами не менее прекрасных, полновесных малышей.

Почему исследователи вообще озаботились этим вопросом? Всё дело в железе. Регулярная сдача крови в некоторых случаях (неполноценное питание, несоблюдение интервалов между донациями и т. д.) может приводить к дефициту железа в организме. Дефицит железа чаще возникает у доноров-женщин — по естественным причинам. Чтобы снизить эти риски, перед сдачей крови обязательно проводят анализ уровня гемоглобина, дабы исключить анемию. А после донаций специалисты рекомендуют употреблять продукты, богатые железом, также врач может прописать соответствующие препараты.

Согласно имеющимся на сегодня данным, дефицит железа во время беременности связан с повышенным риском рождения детей с низкой массой тела. Собственно, женщин в положении к донациям и не допускают. Но могут ли повлиять регулярные донации до наступления беременности на её исход? Подобного рода исследования уже проводились, в трёх научных работах из Дании и Канады были получены отличающиеся друг от друга результаты.

И здесь за дело взялись китайцы. Исследования в Поднебесной — это почти всегда магия больших чисел. Что справедливо и для этой научной работы. В исследовании приняли участие 14996 женщин с одноплодной беременностью на доношенном сроке, наблюдающиеся в медицинских центрах города Нинбо с ноября 2019-го по ноябрь 2020 года.

Власти Китая придерживаются политики тотальной цифровизации всего и вся, что справедливо и для системы здравоохранения. Так что учёным не составило труда получить подробные записи о донорстве цельной крови участниц исследования. Они были разделены на три группы: недоноры, женщины, которые редко сдавали кровь и те, кто делал это регулярно, — в соответствии с общим количеством донаций в трёхлетний период до беременности. Дальше достаточно было сопоставить эти данные с массой тела детей при рождении. Хотя, конечно, мы немного лукавим: существенный объём работы — это создание моделей математического анализа, коррективы с учётом возраста матери, количества предыдущих беременностей, родов и прочих важных факторов. Но это узкоспециализированные вещи, а мы спешим поделиться с вами сухим остатком этого масштабного исследования. Во всех трёх группах существенной разницы в весе ребёнка при рождении не выявлено. Независимо от «донорского прошлого» роженицы, на свет появлялся маленький китаец со средним весом в 3,35 кг.

То есть донорство будущей мамы, судя по всему, не приводит к снижению массы новорождённого. Кстати, помимо маловесности китайские учёные заодно просчитали риск макросомии — так называют состояние, когда плод имеет повышенную массу, 4 кг и более. Она встречалась довольно редко, но всё-таки чаще у доноров. Эти данные нуждаются в подтверждении или опровержении в рамках дополнительных исследований. Если таковые результаты будут опубликованы, мы обязательно вам об этом расскажем!

Азат Яхъяев