Мы уже писали, что донорская плазма применяется в лечении самых разных тяжелых состояний: это и массивные кровопотери, и болезни печени, и заболевания крови. Сегодня расскажем, как проходит процедура и как к ней подготовиться.

В ходе плазмафереза от одного донора получают до 750 мл плазмы, из расчёта 10 мл/кг массы тела. Извлечение такого количества является безопасным для здоровью донора. Организм восстанавливает утраченный объем в течение суток, при условии правильного питания.

  • За 48 часов до запланированного визита на Станцию переливания крови нужно полностью отказаться от употребления любых спиртных напитков, за 2 часа — от курения и хорошо выспаться.
  • Сдавать кровь лучше в первой половине дня, так организму легче адаптироваться.

Обязательно нужно предупредить персонал о применении любых лекарственных средств в предшествующие 3 суток перед донацией.

  • Исключить прием анальгетиков и ацетилсалициловой кислоты совсем за двое суток. Если это невозможно, необходимо отказаться от донорства в выбранный день. Для сдачи плазмы донор должен обратиться в любую службу крови (Станцию переливания).
  • При себе необходимо иметь паспорт.

Сдача плазмы в службе крови осуществляется в специальном донорском кресле. Цельная кровь из вены поступает в аппарат, (в замкнутую одноразовую систему) где из нее удаляется плазма, а форменные элементы возвращаются обратно донору. Предвосхищая вопросы о безопасности: процедура происходит с применением только стерильных одноразовых расходных материалов, что полностью исключает риск инфицирования донора. Продолжительность сеанса плазмодачи занимает 30 — 40 минут.

После плазмодачи:

  • воздержитесь от курения в течение часа;
  • не нагружайте себя интенсивными физнагрузками в течение суток;
  • воздержитесь от употребления алкоголя в течение суток;
  • употребляйте больше жидкости (чай, соки, минеральная вода)
  • Полноценно питайтесь.

Суммарное количество плазмы, забираемой у одного донора в течение одного года не должно превышать 16 литров.

Важно! После процедуры плазма закладывается на карантин. Он составляет 4 месяца. По истечению этого срока донор должен повторно прийти в учреждение Службы крови для обследования, чтобы специалисты смогли убедиться в полной безопасности дозы плазмы, заготовленной ранее. Только после успешного проведения повторного обследования плазма может быть выдана в больницы. Донору, который регулярно посещает Службу крови, дополнительные обследования проходить не требуется, все анализы его крови проводятся автоматически при каждой донации.

Всё о донорстве плазмы, Журнал DonorSearch