Именно 20 апреля 1832 года молодой петербургский акушер Андрей Мартынович Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с акушерским кровотечением. Жизнь женщине была спасена благодаря успешному переливанию донорской крови мужа пациентки.

20 апреля в России отмечают Национальный день донора крови, Журнал DonorSearch

В честь праздника команда DonorSearch подготовила викторину о развитии переливания крови в контексте цивилизации. 12 вопросов о разных культурах,идеях и странах от Древнего Египта до Советской России. Решения, которые предстоит принять иногда граничат с логикой и здравым смыслом, что подчеркивает сложный, рискованный и извилистый путь развития донорства. 

Проект представляет из себя лендинг, основой которого является тест в формате квеста. Всего в тесте 12 вопросов, включая начальный, вводящий в историю, и заключительный, мотивационный. Все вопросы относятся к разным странам и эпохам, что позволяет шире взглянуть на историю донорства.

В каждом вопросе пользователь оказывается в центре исторического события, так или иначе повлиявшего на развитие науки о переливании крови. Пользователю предстоит делать выбор, иногда основанный на современных знаниях о человеке и логике, а иногда граничащий с моралью и здравым смыслом. Все это сделано чтобы подчеркнуть сложный и извилистый путь, который прошло человечество в процессе изучения медицины.

Иллюстрациями к вопросам стали коллажи, связанные с тематикой вопросов. Это легко и в юмористической форме помогает пользователю вникнуть в историческое событие и запомнить основные действующие лица и факты.

Спецпроект создан при поддержке Фонда президентских грантов, а также конструктор интерактивных квиз-тестов Madtest.ru.

В подготовке спецпроекта участвовали: Анастасия Сутягина, Ксения Васина, Роман Карпов