С 10 по 12 ноября 2023 года в Молодёжном центре «Волга» состоялось образовательное мероприятие для организаторов донорского движения в Республике Татарстан.

Развитие донорского движения невозможно без обучения и повышения квалификации организаторов процесса. Именно поэтому уже третий год команда DonorSearch проводит семинары, лекции и тренинги для студентов учебных заведений, которые занимаются или планируют заниматься популяризацией донорства крови и её компонентов. В этом году в программе приняли участие более 40 представителей учебных заведений из 3 городов республики.

За три дня участники погрузились в тематику донорства крови и компонентов, узнали о том, как выстраивать процессы при организации донорских мероприятий. На мастер-классах и дискуссиях обсудили актуальные темы: пропаганда донорства среди своих целевых аудиторий, рекрутинг в регистр доноров костного мозга, развитие и поддержка донорского сообщества, эмоциональная поддержка себя и доноров, привлечение партнёров, узнали об успешном опыте организаторов из других регионов, возможностях в создании успешной команды, работы сообщества доноров крови DonorSearch, а также составили план работы на ближайшие месяцы.

DonorSearch провела обучение для организаторов донорского движения, Журнал DonorSearch

В качестве экспертов выступили: Лаврентьева Юлия, заведующая отделом заготовки донорской крови и её компонентов ГАУЗ «РЦК МЗ РТ», Андрюшкина Анна, генеральный директор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, Хусаинова Асия, заведующий Казанским филиалом Росплазмы ФМБА России, врач-трансфузиолог, Валиуллина Юлия, врач-трансфузиолог Казанского филиала Росплазмы ФМБА России, Раимова Аделина, координатор волонтёров Татарстанского РО Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест».

Также ребята из первых уст узнали о проекте и миссии DonorSearch.org, о возможностях, которые предоставляет площадка для организаторов донорского движения от Шекурова Руслана, руководителя проекта DonorSearch. Программный директор DonorSearch Анастасия Сутягина рассказала о мотивации доноров и работе с донорским сообществом. А благодаря Уполномоченному по развитию предпринимательства в г. Казани Кузнецову Михаилу и руководителю Центра инноваций социальной сферы «Мой бизнес» Унтура Михаилу участники смогли узнать нюансы по привлечению партнёров на свои донорские мероприятия.

Организатором мероприятия выступило Сообщество доноров крови DonorSearch совместно с АНО «Информационно-ресурсный центр добровольчества Республики Татарстан» и Министерством по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Благотворительного фонда «Татнефть».