В Руанде построена, пожалуй, самая развернутая сеть доставки крови и ее компонентов с помощью беспилотных летательных аппаратов.

Сегодня дроны используются в США для транспортировки лекарств, в Швейцарии для доставки лабораторных анализов, в Швеции — дефибрилляторов (кстати, есть как минимум один задокументированный случай, когда это помогло спасти жизнь человеку с сердечным приступом). Но пожалуй, пионером широкомасштабного использования беспилотников в медицинских целях можно назвать Африку: огромные территории, сложные ландшафты, отсутствие дорожной инфраструктуры заставляют искать альтернативные решения, особенно когда важна срочность.

Эх, дороги!..

Руанду называют страной тысячи холмов. Звучит романтично, однако это создает большие проблемы для транспорта. Асфальтовые дороги есть далеко не везде, что сильно осложняет оперативную доставку лекарств, вакцин и препаратов. Компоненты крови в Руанде, как и в других странах Африки к югу от Сахары, чаще всего используют в педиатрии для лечения анемии, в том числе развившейся вследствие малярии, а также при акушерских кровотечениях и хирургических вмешательствах.

В стране 71 медучреждение может переливать кровь пациентам. Ее заготавливают центры переливания, работающие в каждом из регионов и подчиняющиеся службе Биомедицинского центра Руанды.

Работа с донорской кровью в стране, где более 80% 12-миллионного населения проживают в сельской местности, имеет свои особенности, которые приводят к потере драгоценного ресурса. Потребность в крови в больницах сильно колеблется, и ее сложно предсказать. Поддерживать большие запасы тоже не вариант из-за короткого срока годности ряда компонентов и высоких требований к условиям хранения. Так, концентраты эритроцитов можно хранить в течение 42 дней при температуре 2–6°C, а тромбоциты — 5 дней при 20–24°C. Кроме того, не во всех больницах целесообразно хранить компоненты крови редких групп. Сейчас районные больницы имеют в своем распоряжении запас эритроцитарной массы с положительным резус-фактором. Кровь с отрицательным резус-фактором, свежую плазму и тромбоциты экстренно привозят машины скорой помощи. Вернее, так было до недавних пор.

С 2016 года в Руанде работает программа доставки крови в отдаленные больницы с помощью беспилотных летательных аппаратов, разработанная правительством и калифорнийской компанией Zipline. Первые итоги работы программы были опубликованы в журнале «Ланцет».

Как это устроено

В Руанде работают два распределительных центра с запасом крови. Каждый из них оснащен двумя десятками дронов и обслуживает больницы в радиусе 80 км. Таким образом беспилотная доставка покрывает 90% территории страны за пределами столицы.

Летательные аппараты запускаются при помощи специального механизма, долетев до пункта назначения, они скидывают груз на парашюте и автоматически возвращаются на базу. Скорость полета — до 200 км/ч, за один перелет дрон может доставить более литра крови. За сутки беспилотный воздушный флот Руанды перевозит до тысячи посылок.

Статья в «Ланцете» описывает итоги почти трех лет работы программы по доставке донорской крови дронами. С 17 марта 2017 по 31 декабря 2019 года с помощью беспилотников было отправлено более 12 тысяч посылок с компонентами крови, более 5,5 тысяч из них экстренные.

Вот как это работает:

 

 

Среднее время доставки, включая подготовку и упаковку посылки, составило 49,6 мин, что на 1 час 19 минут меньше, чем при использовании наземного транспорта. Впрочем, экономия времени сильно различается — в зависимости от расположения больницы-«реципиента» она составляет от 3 до 211 минут. То есть в некоторых случаях пациент получил кровь на 3,5 часа раньше, чем если бы ее везли на машине скорой помощи. Очевидно, это позволило спасти не одну жизнь. Более того, использование дронов помогло на 67% сократить потери донорской крови и ее компонентов из-за истечения срока годности. Даже если больница расположена в глубинке, она может получить кровь в течение десятков минут, а значит, нет необходимости держать в каждом медучреждении большие запасы.

Выглядит оптимистично, но на пути развития доставки крови с помощью беспилотников есть одно существенное ограничение — экономическое. На сегодня это обходится дороже, чем при использовании автомобильного транспорта. Следующий вопрос, который предстоит решить, — тиражирование этого опыта и поиск возможностей для оптимизации. И судя по всему, оно того стоит!

Вероника Яхъяева