Старение — процесс естественный и, увы, неизбежный. Пожалуй, наиболее явными его приметами являются изменения кожи. Донорство крови позволяет замедлить эти процессы, считают китайские учёные. И вот почему.

Что такое старение кожи с точки зрения науки? Это физиологический процесс, который сопровождается изменениями в её структуре. В частности, появляются морщины, характерная шероховатость, провисание и потеря формы из-за разрушения коллагеновых и эластиновых волокон — белков, формирующих матрикс, то есть каркас кожи.

Одна из ключевых проблем — это деградация коллагена. По мере старения организм уже не успевает произвести его в достаточном количестве, а из-за окислительных процессов, в частности, под воздействием ультрафиолетового излучения (солнечного света) белок разрушается. Не последнюю роль здесь играет железо, которое с возрастом начинает накапливаться в различных органах, в том числе в коже. Оно довольно токсично, и млекопитающие (включая разумных и прямоходящих) обычно запасают его в виде более безопасного соединения — ферритина. Но под воздействием ультрафиолета железо высвобождается, что приводит к образованию активных форм кислорода и прочим разрушительным для коллагена кожи последствиям. Показано, что участки тела, которые подвергаются воздействию солнечного света, содержат существенно больше железа по сравнению с менее загорелыми местами.

Женщины освобождаются от избытка железа ежемесячно, естественным образом. Но после менопаузы его уровень начинает быстро расти, что, вероятно, ускоряет старение. По крайней мере, есть чёткая корреляция: в период постменопаузы уровень коллагена кожи и её толщина уменьшаются на 1-2% в год.

И тут самое время вспомнить про доноров! Мы уже не раз писали о том, что регулярная сдача крови положительно сказывается на их здоровье. Показано, что донорство помогает снижать артериальное давление и, соответственно, риски сердечно-сосудистых заболеваний. При однократной сдаче цельной крови из организма удаляется около 200 мг железа.

Команда учёных из Поднебесной сопоставили все эти выкладки и решили проверить их экспериментально. В качестве подопытных выступили лабораторные мыши. Раз в две недели у них забирали 100 или 200 мкл. крови, а по окончании эксперимента провели исследования и молекулярный анализ. Выяснилось, что «донорство крови» уменьшает жировую массу тела и уровень липидов в печени у старых мышей. Также учёные отметили снижение признаков старения кожи. Помимо уменьшения вредного воздействия железа, обнаружился ещё один значимый фактор. При расшифровке генов выяснилось, что регулярная кроводача у мышей приводит к изменениям в экспрессии генов (то есть в производстве белков, которые они кодируют) — меньше воспалительных и больше тех, что связаны с коллагеном. Проще говоря, «донорство» у мышей приводило к увеличению синтеза коллагена и снижению его деградации. Результат: увеличивалась толщина кожи и уменьшалось количество стареющих клеток.

Насколько «мышиные» выводы справедливы для двуногих? Изначально китайские учёные опирались на данные исследований, которые касались именно людей. А мыши выступили в качестве живой модели (в соответствии с этическими стандартами, принятыми для лабораторных животных). Что дальше? Вероятно, учёные должны сформировать некий комплекс исследований, чтобы оценить, как с возрастом у доноров и не доноров меняется состояние кожи, уровень коллагена, железа и ферритина. Современные диагностические технологии вполне позволяют это сделать. В последние годы Поднебесная эффективно внедряет информационные системы в здравоохранении — так что организационно здесь тоже нет ничего невозможного. А, значит, ждём новостей об исследовании десятки-другой тысяч китайцев. И оно подтвердит то, что мы и так знаем: регулярная сдача крови не только важна  с точки зрения нуждающихся в ней пациентов, но и полезна для здоровья самих доноров!

Азат Яхъяев