Прикладное мышечное напряжение применяется во многих странах для профилактики обмороков при донации. Но насколько рабочая эта схема с точки зрения доказательной медицины? Этим вопросом озаботились китайские ученые. Спойлер: да, работает. Как правильно напрягаться? Читайте в нашем материале.

Про обмороки и методы борьбы с ними мы уже как-то писали. Среди прочих, упоминали и прикладное мышечное напряжение (ПМН), которое помогает справиться с нежелательными реакциями при сдаче крови.

Но наука не стоит на месте, а двигают ее ученые, которые стараются под все подвести доказательную базу. Благо результаты подавляющего большинства работ публикуются в онлайне. Наиболее убедительным среди адептов доказательной медицины считается метаанализ, который объединяет все доступные исследования по заданной теме для подтверждения эффективности того или иного средства.

Собственно, так и поступила команда китайских ученых, которая провела поиск в таких системах как PubMed, Web of Science, Medline, Кокрейновская библиотека, а также в медицинских базах Поднебесной. Были проанализированы статьи, опубликованные в период с 1 января 2000-го по 30 июня 2021 года на английском и китайском языках.

Что важно, речь шла именно о рандомизированных (со случайным распределением по группам) контролируемых исследованиях, в которых изучалось применение метода ПМН при сдаче крови и оценивалась его эффективность с точки зрения профилактики вазовагальных реакций. Так по-научному называют общее недомогание, побледнение, потливость, головокружение, тошнота, ну и, собственно, потерю сознания. Обмороку обычно предшествует снижение артериального давления, для молодых доноров актуально снижение тонуса сосудов. Основная причина неприятностей — психологическая.

Ну а теперь пару слов о том, как с этим предлагают бороться. Во время сдачи крови донорам нужно принять положение лежа или сидя со скрещенными ногами и напрягать мышцы ног, ягодиц и туловища 20-30 раз по 5-10 секунд. Прикладное мышечное напряжение позволяет молодым донорам «держать в тонусе» свои вены, кроме того упражнения сами по себе позволяют отвлечься от нехороших мыслей и снять нервозность.

Китайские исследователи нашли 51 статью по заданной теме. После проверки материалов на соответствие всем жестким критериям отбора осталось шесть наиболее качественных работ, на которые опирались ученые. Всего в исследованиях приняли участие 4226 доноров из Европы, Америки и Китая. Они были случайным образом разделены на две группы: 2236 человек использовали прикладное мышечное напряжение, 1990 испытуемых сдавали кровь без него (контроль).

Добрую половину статьи специалистов из Поднебесной занимает перечисление инструментов статистического анализа, которые они использовали, чтобы минимизировать риск неправильной трактовки данных. Не будем углубляться в математические дебри, просто доверимся ученым. Результаты метаанализа свидетельствуют о том, что ПМН значительно снижает риск развития вазовагальных реакций (обморока) у доноров.

Интересно, что в процессе работы с источниками ученые нашли четыре больших исследования, включающие в себя 450000 донаций (!) с/без применения ПМН. Но они были исключены из метаанализа, поскольку в них не было случайного распределения участников по группам. Результаты исследований из этой огромной выборки такие же: прикладное мышечное напряжение работает!

Азат Яхъяев