Вы идете по красной ковровой дорожке под звуки фанфаров и аплодисментов. На вашей груди сияет почетный знак, позади десятки донаций, множество спасенных жизней, а впереди — множество социальных преимуществ.

За вашими плечами большой донорский опыт, вы сдали что-то из этого списка:

  • цельную кровь 40 и более раз,
  • плазму 60 и более раз,
  • цельную кровь 25 и более раз и плазму крови в общем количестве 40,
  • цельную кровь менее 25 и плазму крови в общем количестве 60.

Теперь вы получаете:

  1. Отпуск в любое удобное для себя время.
  2. Медицинскую помощь в государственных учреждениях системы здравоохранения вне очереди.
  3. Внеочередное право на получение льготных путевок на санаторно-курортное лечение по месту работы или учебы;
  4. Ежегодную денежную выплату.

Эта выплата положена донорам один раз в год и выплачивается она до 1 апреля текущего года переводом или по банковским реквизитам. Для ее получения почетный донор должен подать заявление в орган социального обеспечения с реквизитами счета для перечисления денег. Размер денежной выплаты в 2018 году составлял более 13 500 рублей, и ежегодно эта сумма индексируется. Налог с этого пособия вы не платите. К этой сумме могут быть надбавки в зависимости от региона, где вы живете.

Порядок выплат определен приказом Минздрава №450н.

Помимо «Почетного донора России» существуют также региональные звания, например, «Почетный донор Москвы» или Амурской области. Для них также действуют свои льготы и привилегии, которые сохраняются за человеком и в случае получения звания «Почетного донора России».

Региональные звания для почетных доноров отличаются по условиям присвоения, например, если в каком-то регионе находятся вредные производства или есть нехватка крови в центрах переливания, понятно, что власти будут создавать дополнительные преимущества для жителей, чтобы они становились донорами.

К ним могут относиться льготы при выходе на пенсию, оплате услуг ЖКХ, проезде в общественном транспорте, покупке лекарств и другие формы поощрения людей, безвозмездно спасающих чужие жизни. 



Льготы почетным донорам Москвы

Чтобы стать Почетным донором Москвы, человек должен быть там прописан и безвозмездно сдать кровь более 20 раз или плазму крови — более 30 раз. За это звание донор получает:

  • бесплатный проезд в общественном транспорте при наличии социальной карты москвича;
  • бесплатное протезирование зубов и ремонт зубных протезов в государственных медицинских учреждениях Москвы;
  • льготу 50 % на услуги ЖКХ, если площадь жилья не выходит за пределы социальной нормы;
  • льготу 50 % на лекарственные средства;

В первый год эти льготы действуют для донора просто так. Во второй и последующие годы для сохранения этого статуса, а значит и льгот, донору необходимо сдавать кровь минимум три раза в год и плазму не менее семи раз в год, либо сдавать компоненты крови, например, тромбоциты семь раз в год в Москве.

После получения звания «Почетный донор России» почетные доноры Москвы сохраняют право на все существующие льготы и получают дополнительные привилегии:

  • право получать ежегодный отпуск в удобное для себя время;
  • обслуживание в государственных медицинских учреждениях без очереди;
  • внеочередное право на получение льготных путевок на санаторно-курортное лечение по месту работы или учебы;
  • ежегодно индексируемые денежные выплаты.