С давних времен слово «кровь» несет сакральный смысл, как и множество известных выражений и поговорок о ней. Как их использовали и трактовали в угоду «повесточки» — в нашем историческом дайджесте.

ДИСКЛЕЙМЕР

Мы против любых проявлений расизма, не хотим оскорбить чьи-либо чувства, в том числе религиозные, лишь делимся своим взглядом на историю. Всем мир!

Не прольем ни капли крови

Примерно такое обещание дали монголы окруженному войску князя Мстислава Киевского. Спойлер: все умерли, но давайте с предыстории.

Итак, начало XIII века. К русским князьям пребывают монгольские послы, предлагают разорвать действующий тогда русско-половецкий союз и заключить мир с ними. Русские князья отказывают, а послов убивают. Согласно Ясе (своду монгольских законов) — это преступление, которое нельзя простить.

В 1223 году на реке Калке 80 тысяч воинов объединенной русско-половецкой армии вступают в битву с 20 тысячами монголов. И проигрывают вследствие плохой самоорганизации. Один из князей, Мстислав Киевский расположил свой отряд на большом холме, не оставив себе путей для отхода. Монголы их окружили, ну и дали то самое обещание. В некотором смысле оно было выполнено. Монголы положили связанных пленников на землю, сверху накрыли настилом из досок и сели пировать. Ни одной капли крови противника не пролили, ага.

Кстати, такие же «гарантии» были у степняков для представителей собственной политической элиты. Например, по отношению к монгольскому князю Наяну, который поднял восстание против Великого хана Монгольской империи Хубилая. Восстание подавили, участь Наяна была незавидной. «Его плотно завернули в ковер и жестко трепали, пока он не умер, — пишет известный путешественник Марко Поло. — Они избрали такой способ казни, чтобы кровь императорского рода не пролилась на землю».

Сага. Дракула. Папа Римский

Древние индейцы проливали кровь пленников, чтобы умилостивить богов, кровь павших воинов употреблялась, чтобы получить их силу и храбрость. Вспомним и про таинство причащения, позволяющее приобщиться к телу и крови Иисуса Христа. Но есть тут и оборотная сторона. Различная нечисть, которая не прочь полакомиться чужой кровью, присутствовала во многих культурах, начиная с демонов древнего Вавилона и заканчивая Дракулой. Причем последний был историческим персонажем, а стал мифическим.

Но началось все гораздо раньше. Демоны, которые могут захватить тело и использовать его с дьявольскими намерениями, описываются в трактатах богословов Августина Блаженного (354-430) и Фомы Аквинского (1225-1274). Церковь не спешила отрицать существования вампиров, ведь именно под ее сенью можно было найти защиту от этого зла.

Но вернемся к Дракуле. Его отец Влад II был князем Валахии, которая находится на территории современной Румынии. За храбрость, проявленную в борьбе с турками, он получил рыцарский Орден Дракона (дракул — по-румынски), ну и прозвище соответствующее. Сын Дракона (в переводе звучит как «дракула») Влад III тоже воевал с мусульманами, ходил в крестовый поход по призыву Римского Папы Пия II, за что получал поддержку церкви. Был беспощаден по отношению к противникам. Соотечественники описывали его методы как совсем негуманные: варка живьем, расчленение, сажание на кол. Поговаривают, что он окунал хлеб в кровь своей жертвы (вампир!) и прочие ужасы.

Интересно, что Папа Римский на эти памфлеты никак не отреагировал, не выказав даже формального осуждения. Зато очень живописные обвинения подготовил венгерский суд перед тем, как посадить Дракулу в тюрьму. Но есть подозрения, что причиной тому была не жестокость князя, которой никого нельзя было тогда удивить, а «игры престолов».

Своей популярностью Дракула обязан одноименной книге Брэма Стокера. И если Церковь использовала вампиров в качестве антитезы добра (то есть в роли метафизического козла отпущения), то ирландский писатель превратил князя Валахии в секс-символ, который оказался очень популярным. Хотя нынешнее поколение предпочитает серию романов «Сумерки» Стефани Майер, которая смогла сделать вампирскую тему близкой и понятной для молодежной аудитории. А потом на смену вампирам пришли зомби – но это уже совсем другая история!

Чистота арийской крови

В 1900 году австриец Карл Ландштейнер совершил эпохальное открытие, описав группы крови системы AB0. А пару десятилетий спустя к власти в Германии рвался уже другой австриец, увлеченный идеей расовой борьбы. Довольно скоро страна была заражена нацистской идеологией, и с высоких трибун вещали о чистоте арийской крови.

Интересно, что помимо чисто политических тезисов, они опирались и на околонаучные работы. Так, в 1919 году польские врачи Людвик и Ханна Гиршфельд опубликовали работу, допускающую связь расы и групп крови. Довольно скоро в нацистской Германии появилась арийская сероантропология — псевдонаучная дисциплина, объясняющая почему же арийцы лучше всех остальных, в том числе, с учетом особенностей их крови. В частности, II (А) группа считалась «правильной», а III (В) — присущей людям «второго сорта». Законодательно было запрещено смешивать арийскую кровь с кровью других рас, не говоря уже о том, чтобы переливать ее, например, евреям.

В 1939 году семья Гиршфельдов оказалась в Варшавском гетто. Они с честью прошли выпавшие им испытания, даже там продолжили свою медицинскую деятельность, а спустя какое-то время смогли бежать. А вот к чему привела Германию и весь мир идеология чистой арийской крови все мы прекрасно знаем.

Азат Яхъяев

Источники:

  1. Лоуренс Бергрин. Марко Поло. От Венеции до Ксанаду
  2. Л.Н. Гумилев. От Руси до России
  3. https://arzamas.academy/mag/727-blood
  4. https://cyberleninka.ru/article/n/mif-o-vampirah-istoriya-i-sovremennost/viewer