Такси для доноров в период COVID-19

В период карантина нужно сидеть дома, но кровь нельзя сдать онлайн. Важно оставаться донором!

В условиях самоизоляции добраться в центр крови непросто, поэтому агрегаторы такси стали помогать донорам в Москве. А теперь команда DonorSearch обратилась за помощью к Яндексу и Ситимобил, чтобы приехать на сдачу крови можно было бесплатно и безопасно по всей России! На странице  можно найти адреса центров крови, нуждающихся в донорах. Чтобы получить промокод до центра крови и обратно, позвоните в центр крови из списка и запланируйте донацию.
Список будет обновляться по мере получения новых данных. Уверены, что количество регионов, поддержанных агрегаторами такси, будет расти.

Хочется особенно поблагодарить сервисы такси Ситимобил и Яндекса за поддержку доноров в сложный период. Яндекс оказывает поддержку донорам в рамках проекта «Помощь рядом». Ситимобил оказывает поддержку доноров в рамках акции #ямыдоноры.

Важно понимать, что это большие ресурсы, выделенные компаниями. Команда DonorSearch будет содействовать наиболее эффективному распределению этой поддержки между регионами России.

Актуальные вопросы о донорстве в период пандемии:

Можно ли сейчас сдавать кровь?

Да. Если вы не чувствуете недомогания, если вы не были недавно за пределами РФ, в центрах крови вам будут очень рады. СПК работают в обычном режиме, отменяются только выездные акции и донорские мероприятия. Центры крови соблюдают повышенный санитарно-эпидемиологический режим: дополнительная обработка поверхностей в помещениях, санитарная обработка рук доноров, дозаторы с антисептиками. Сотрудники СПК соблюдают все возможные меры, чтобы посещение центра крови было безопасным.

Проверяют ли доноров на COVID-19? А если я носитель и не знаю об этом?

Нет, доноров не проверяют. Передача вируса через кровь на сегодняшний день не доказана, но если у вас есть признаки заболевания, к донации вас не допустят.

Команда DonorSearch благодарна за финансовую и медийную поддержку: ВКонтакте, Selectel, Фонд президентских грантов, конкурс “Москва — добрый город”, Фонд “Друзья”. ВОД “Волонтеры-медики” и АВЦ с акцией #мывместе.

Мы рассказываем истории о донорах крови и костного мозга, чтобы показать вам как важно становится донором, как просто спасать больных людей сдавая кровь. Наша цель — обеспечить каждый Центр крови в России необходимым запасом крови. Мы каждый день работаем над тем, чтобы популяризировать донорство. Помогите нам работать эффективнее — поддержите небольшим пожертвованием наш проект.