Весь мир знает австралийских пожарных как тех самых горячих парней с котиками на ежегодных календарях, выручка от продажи которых идет на благотворительность. Но эти ребята могут не только пожары тушить и фотографироваться — они помогли ученым доказать, что сдача крови позитивно сказывается на содержании в организме вредных веществ.

Терапевтическая донация: PFAS не для нас!, Журнал DonorSearch
Фото: https://www.australianfirefighterscalendar.com/screensavers/2022-cat-edition-screensavers

Австралийские ученые провели исследование влияния регулярной сдачи крови на содержание перфторированных химических веществ, результаты были опубликованы в «Журнале Американский медицинской ассоциации».

Перфторалкильные и полифторалкильные вещества (PFAS) — это водо- и жиростойкие соединения, которые используются в производстве многих привычных нам предметов, например, посуды с антипригарным покрытием, зубной нити, пластиковой упаковки. А еще — пены для огнетушения. У пожарных, по долгу службы регулярно имеющих с ней дело, содержание PFAS в крови превышено. Пороговое значение их содержания в организме пока не установлено, но уже выявлена взаимосвязь со многими патологиями, например, нарушением функции щитовидной железы, ожирением, а также повышенным риском развития онкологических заболеваний. Последние исследования говорят о корреляции между воздействием PFAS и смертностью от различных болезней. В общем, это тема, требующая дальнейших изысканий.

Перфторированные соединения сохраняются в окружающей среде и накапливаются в организме человека, период их выведения может занять до семи лет. Неожиданный выход предложили австралийские ученые. Они исходили из того, что PFAS связываются с белками крови, а значит, удаление этой самой крови со временем может снизить уровень PFAS.

В клиническом исследовании приняли участие 285 сотрудников пожарно-спасательной службы штата Виктория. Их разделили на три группы по 95 человек. Первые сдавали по 800 мл плазмы раз в полтора месяца, вторые — по 470 мл крови каждые три месяца. Третья группа была контрольной — ее участники ничего не сдавали, а только наблюдались.

Ученые оценивали уровень перфторгексансульфоната, перфтороктанового сульфоната и перфтороктановой кислоты в крови пожарных. Наблюдения показали, что содержание PFAS у всех доноров снизилось на треть, но не изменилось в контрольной группе. Причем лечебный эффект от донорства плазмы был выше, чем от сдачи крови. Вероятно, это связано с тем, что плазму можно сдавать чаще и в большем объеме.

Ученые пришли к выводу, что сдача плазмы может быть достаточно эффективным способом снижения уровня PFAS. Отмечается, что сейчас этот показатель у доноров при кроводаче не оценивается — пока не выявлено значение, которое представляет повышенный риск для реципиентов. Но этот вопрос, конечно, требует внимательного изучения. Пока же регулярную сдачу крови можно рассматривать как работающий вариант для снижения содержания вредных веществ в организме.

Вероника Яхъяева