В начале мая доноры-бегуны бегового сообщества DonorSearch официально открыли беговой сезон на СберПрайм Казанском марафоне. Рассказываем и показываем, как это было.
2 и 3 мая 2026 года состоялся СберПрайм Казанский марафон, в котором приняло участие более 44 000 бегунов, в том числе участники донорского бегового сообщества DonorSearch.
Более 100 участников доноров-бегунов можно было встретить в дни забегов на всех дистанциях: от 3 км до полноценного марафона в 42,2 км. При этом 88 участников выступали при поддержке DonorSearch — команда проекта обеспечила бегунов бесплатными слотами на забег и беговыми футболками.
Источник фотографий: чат доноров-бегунов сообщества DonorSearch.
«В эти выходные у меня случился первый полумарафон. Спасибо за слот! У меня была цель выбежать из 2 часов. Я понимал, что это могло быть тяжело, так как на тренировках я эту дистанцию пробегал за 2 часа и 10 минут. Но энергетика Казани и люди вокруг меня очень зарядили. И у меня всё получилось!», — отзыв одного из доноров-бегунов сообщества.
Источник фотографий: чат доноров-бегунов сообщества DonorSearch.
На спортивной выставке в дни марафона работала информационная стойка DonorSearch, где участники могли больше узнать о донорстве и том, как проект поддерживает доноров в регулярной и безвозмездной сдаче крови и её компонентов. При поддержке ТРО «Российский красный крест» и ФГБУ РосНИИГТ ФМБА России на выставке также работала точка, где можно было пройти типирование и вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга. Благодаря этому за два дня в регистр удалось привлечь 57 потенциальных доноров костного мозга.
«Хочу выразить огромную благодарность DonorSearch за честь пробежать с вами! Спасибо команде проекта за прекрасную организацию! Очень много людей на протяжении всей трассы поддерживали и кричали: «Доноры бегут! Вперёд, доноры!» Участие в таких забегах — это отличная возможность рассказать о донорстве и напомнить, как немало жизней оно может спасти! Очень рад и горд быть частью вашего сообщества! Всем бег!» — отзыв одного из доноров-бегунов сообщества.
Источник фотографий: чат доноров-бегунов сообщества DonorSearch. На фото: директор DonorSearch Руслан Шекуров, самый молодой почётный донор Татарстана Ильяс Курбанов, руководитель DonorSearch в Татарстане Юля Исмагилова.
Организовать участие доноров-бегунов в СберПрайм Казанском марафоне удалось благодаря поддержке Благотворительного фонда «Татнефть» и гранта Раиса Республики Татарстан на развитие гражданского общества.
Стань донором крови!
Сдавать кровь — простой способ спасать жизни людей. Становитесь донором и регистрируйтесь в DonorSearch, чтобы следить за своими донациями и получать приятные бонусы!









