В карточке донора помимо группы крови и резус-фактора упоминается антиген Cw. Что это такое и на что влияет? Попробуем объяснить в нескольких словах.

При трансфузии (переливании) крови врачи, по сути, преследуют две цели: во-первых, спасти жизнь и здоровье пациента, а во-вторых, не загубить его. К сожалению, последний вариант развития событий не может быть исключен. И одной из распространенных причин такого исхода является нежелательная реакция, своего рода отторжение донорской крови организмом реципиента. Недаром современная наука рассматривает переливание как трансплантацию ткани.

Когда-то ученый Карл Ландштейнер открыл группы крови, а чуть позже (вместе с Александром Винером) и резус-фактор. Был награжден Нобелевской премией, а переливание стало рутинной практикой, поскольку врачи узнали о ключевых факторах, которые влияют на исход трансфузии. А именно об антигенах. Про группы крови, надеемся, наши читатели более-менее запомнили. Про резус-фактор тоже, но тут есть свои нюансы. Мы уже начинали писать про это, особо любознательные могут освежить свои знания здесь.

Так вот, открытия великого Ландштейнера во многом стали отправной точкой для поиска новых антигенов, чтобы минимизировать риски осложнений. На сегодня медицинским сообществом таковых признано уже более 350! Пока мы писали эту статью, возможно, открыли еще что-нибудь. Но далеко не все они считаются клинически важными, да и средств у системы здравоохранения не так много, что проверять все их на потоке. Антиген Cw входит в стандарт исследования донорской крови. Он является вариантом антигена С системы «резус». Передается по наследству. А главное — считается высоко иммуногенным, то есть способным запускать нежелательную ответную реакцию при переливании пациенту без этого антигена. Схожая ситуация может возникнуть при несовпадении крови у матери и новорожденного. Таким образом пациентам с отрицательным Cw можно переливать кровь только от отрицательных по этому антигену доноров (при прочих условиях). Если у вас Cw+, вам скорее всего предложат сдавать не цельную кровь, а, например, плазму и тромбоциты. Но все зависит от конкретного медучреждения и потребностей в крови и компонентах на данной территории.

Скорее всего, это история не про вас, поскольку положительный Cw встречается довольно редко. Причем чаще у людей с I(0) группой крови (около 8%). Почему? Это науке пока неизвестно! Антиген Cw встречается у 7-9% жителей Финляндии и Латвии, и это считается наибольшим показателем для европейской популяции (в среднем чуть более 2%). В России, по разным данным, положительный Cw имеет порядка 5-6% населения. Проверьте свою карточку донора. Если у вас ее еще нет, вот вам еще один довод «за»: будете больше знать о себе и своем организме! Донорство для любознательных!

Азат Яхъяев

При подготовке статьи использовались материалы:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5111387/#b1-blt-14-573

https://www.forens-med.ru/book.php?id=2608

https://blood.ru/pdf/dc/davydova.pdf

https://www.elibrary.ru/item.asp?id=23287510