Группа крови и резус-фактор – пожизненные константы для каждого человека, как, например, цвет кожи или разрез глаз. Ведь они прописаны в наших генах. Однако по факту бывают случаи, когда диагностика показывает обратное. И вот когда такое случается.

Для начала давайте еще раз повторим матчасть про группы крови — нам не жалко! Их еще называют AB0-системой, по наличию антигенов (агглютиногенов) на эритроцитах. I — антигенов A и B нет, II – есть антиген A, III — антиген B, IV — антигены A и B. Примерно также устроена система с резус-фактором. Положительный — есть антиген D (на самом деле видов больше, но клинически важен именно этот), отрицательный — нет.

Все эти антигены запрограммированы нашими генами, которые мы получаем от папы с мамой, то есть наследуем в тех или иных комбинациях. И что выросло, то выросло — то есть группа крови и резус-фактор в течение жизни не меняются. Таковы биологические правила. А теперь давайте обсудим, когда матушка-природа эти правила сама же и нарушает. И не только она.

Если порыться в интернет-форумах, можно найти немало историй о том, что у человека была одна группа крови, а потом он пересдал анализы, и выяснилась, что теперь она другая. Самое простое объяснение — ошибка лаборатории. Несмотря на то, что определение группы крови и резус-фактора — это рутинная процедура, выполняемая специалистами уже не один десяток лет, полностью исключить человеческий фактор нельзя. Многочисленные варианты технических ошибок описываются в методических рекомендациях и прочей специальной литературе, например, здесь.

Когда что-то может пойти не так? Если нарушен порядок расположения реагентов, когда они пришли в негодность, просрочены, не соблюдены рекомендуемые пропорции препарата и биоматериала. Температура в помещении ниже 15 или выше 25 градусов может привести к нарушению процесса агрегации (склеивания) эритроцитов. Наконец, лаборант мог элементарно не доглядеть. Ведь обычно реакция проявляется в течение нескольких секунд. Но в случае со слабым агглютиногеном A2 наблюдать нужно не менее 5 минут. Подробнее о подгруппах крови с «ленивым» антигеном А мы писали здесь. Конечно, с внедрением автоматизации лабораторной диагностики и многоуровневым контролем, вероятность возникновения таких случаев стремится к нулю. Но если, например, человек в последний раз сдавал анализы еще в советские времена, а теперь обратился в современный лабораторный центр, результаты могут быть разными.

Изменение группы возможно при некоторых заболеваниях крови, в частности, при раке. Злокачественная патология приводит к нарушению экспрессии генов (производства белка в соответствии с закодированной в них информации). В результате антигены А и В могут временно «потеряться». Кстати, в данном случае изменения группы крови служат неким маркером статуса злокачественного новообразования. При рецидиве происходит подавление антигенов, при ремиссии — возврат к исходной AB0-группе.

Теоретически «отщипнуть» антиген A и/или B с эритроцита могут бактерии. В частности, в журнале Nature Microbiology описан микроорганизм Flavonifractor plautii, обладающий такой способностью, причем выделенный из микробиома (совокупности микробов, заселяющих какую-либо локацию) человеческого кишечника. В этом открытии ученые видят перспективу в превращении донорской крови разных групп в универсальную I(0), которую можно будет переливать всем реципиентам.

Изменение группы крови может быть при трансплантации костного мозга. Однако на практике реципиента и донора подбирают с максимально схожими показателями, чтобы впоследствии избежать отторжения. Такая же ситуация с трансплантацией других органов.

И напоследок еще одно исключение из правил — на этот раз с резус-фактором. Случай произошел в 2008 году и был подробно описан как в обычных СМИ, так и в научных изданиях. Девятилетняя Деми-Ли Бреннан из Австралии остро нуждалась в пересадке печени. При этом у нее были редкая I(0) группа крови и отрицательный резус-фактор. И когда появилась донорская печень с такой же группой крови, но с положительным резусом, врачи решили рискнуть. Впоследствии девочка должна была пожизненно принимать иммуносупрессоры, чтобы избежать отторжения органа. Однако после трансплантации у пациентки начались различные осложнения, а спустя девять месяцев развилась анемия. При проведении анализов крови врачи обнаружили, что резус-фактор сменился с отрицательного на положительный. Очевидно, это произошло из-за того, что стволовые клетки из донорской печени «захватили» костный мозг реципиента и стали диктовать свои правила. Врачи приняли еще одно смелое решение — отменить иммуносупрессивную терапию. За девочкой наблюдали пять лет, и она была здорова, не нуждалась в лекарствах, а пересаженная печень работала как надо. А что случилось после мы уже не узнаем, ибо хеппи-энд, и СМИ потеряли к ней интерес.

На этой оптимистичной ноте закончим статью и мы. Желаем вам никогда не сталкиваться с этими исключениями из правил и всегда знать свою группу крови и резус-фактор! Мало ли — вдруг кому-нибудь пригодится?

Азат Яхъяев