Все мы слышали о виртуальной реальности. Многие уже бывали в ней — достаточно надеть VR-очки. Американские учёные пошли дальше и погрузили доноров в смешанную реальность. Что из этого получилось? Об этом в нашем материале.

Для начала немного освежим матчасть. Виртуальная реальность — это искусственный мир, созданный компьютером и транслируемый в VR-очках, наушниках, перчатках. Учёные уже применяли VR в отношении доноров. Как-то мы писали об этом. Если в двух словах, исследователи смоделировали виртуальную донацию и фиксировали, как участники эксперимента на неё реагируют.

Смешанная реальность — это когда в нашем обычном окружении появляются искусственно созданные объекты, при этом они накладываются на реальные и взаимодействуют с ними. Примерно как недавно люди с телефонами бегали и ловили покемонов, помните такое? Ученые придумали, как применить похожую технологию в отношении доноров.

Как это выглядит на практике? В американских центрах крови на добровольцев надевают лёгкие гарнитуры, которые позволяют им погрузиться в виртуальный мир. Но не полностью — они также видят своё окружение и вполне осознают всё происходящее. В процессе донации они слушают расслабляющую музыку, сажают семена, из которые вырастают красивые деревья и цветы. Такой визуальный ряд используется не случайно: учёные сначала исследовали, какая картинка будет предпочтительна для доноров, и выяснили, что больше всего их умиротворяют виды природы.

Благодаря использованию лёгкой гарнитуры специалисты могут вести мониторинг и своевременно отслеживать нежелательные реакции, поскольку глаза доноров у них на виду.

Проект направлен в первую очередь на привлечение к донорству молодых жертвователей. Использование смешанной реальности позволяет сделать процесс сдачи крови более увлекательным и наполненным положительными эмоциями. Ну и наконец, это просто прикольная штука, или, как говорится, «стильно, модно, молодёжно».

В настоящее время эта технология тестируется лишь в нескольких центрах крови, но ее потенциал вполне очевиден.

«Мы всегда находимся в поиске новых доноров, стремимся заинтересовать молодых людей, — говорит Харприт К. Сандху, генеральный директор Стэнфордского центра крови. — Потребность в крови постоянна, и мы постоянно ищем новые возможности привлечь людей, которые раньше не сдавали крови или опасаются это делать. Смешанная реальность — отличный способ заинтересовать их».

Азат Яхъяев