Все мы стараемся представить себя в лучшем свете. И даже альтруистическое поведение нередко продиктовано потребностью в одобрении со стороны общества. Примерно так размышляли ученые и… показали потенциальным донорам листовку с изображением глаз.

Какова природа человеческого альтруизма? Этот вопрос волнует не только философов, но и психологов, социологов и представителей других смежных специальностей. И самое интересное начинается, когда они начинают проверять свои теоретические выкладки на практике.

Одним из таких экспериментов стал тест «Диктатор», проведенный американскими психологами. Если в двух словах, его участникам давали некоторое количество денег, которыми они могли поделится на свое усмотрение. Заранее было оговорено, что это можно делать или не делать, никаких поощрений или наказаний не предусмотрено. Причем получатель благ был анонимным, потенциальный жертвователь его не видел (более того, на самом деле его и не было — деньги забирал экспериментатор). Интересная деталь: в комнате стоял компьютер, на рабочей заставке которого было стилизованное изображение глаз. А за второй группой испытуемых «большой брат не следил».

Так вот, в первой группе люди охотнее делились деньгами, чем во второй. Ученые пошли дальше и стали размещать в интерьере комнаты испытуемых три точки: две наверху и одна внизу. Типа два глаза и рот. А контрольная группа наблюдала те же три точки, только перевернутые. И результат был примерно таким же!

Ученые объясняют такое поведение тем, что благородные поступки зачастую оказываются продиктованы нашим желанием повысить свой социальный статус. Мы демонстрируем окружающим свою щедрость и доброту — и пусть это лишь изображение глаз.

Какое это все имеет отношение к донорству? Самое непосредственное! С одной стороны, донор не видит пациента, которому он помогает. Но с другой, в процессе донации он чувствует сопричастность к благому делу, получает одобрение общества (например, лайки в соцсетях). Ну а ученые, на этот раз французы, проверили как работает «эффект наблюдающих глаз» на потенциальных донорах. Участниками стали 454 первокурсника, которым раздали листовки о сдаче крови. Часть из них получили промо с изображением глаз, а представители контрольной группы с другим, нейтральным оформлением. Исследователи провели опрос и записали, кто из участников собирается сдать кровь. А также отследили, кто действительно сделал это. Среди тех, кто получил листовки «с глазами», оказалось гораздо больше доноров.

Не будем утомлять вас долгими выводами. Если вам попадется социальная реклама донорства «с глазами», не удивляйтесь! Просто ее сделали люди, понимающее, как лучше вас мотивировать. Не разочаруйте их!)

Азат Яхъяев

При подготовке статьи использовались материалы:

https://www.trasci.com/article/S1473-0502(16)30168-9/fulltext#

https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1090513810001248

http://www.sscnet.ucla.edu/anthro/faculty/fessler/pubs/HaleyFesslerEyespots.pdf