О группах крови AB0 и резус-факторе все мы что-нибудь да слышали. Но помимо этих систем при переливании крови обязательно учитывается Kell-фактор. Что это за штука и может ли стать донором человек с положительным келл — читайте в нашем материале.

На самом деле, все достаточно просто. Kell — это система, состоящая из нескольких антигенов, самым важным из которых в плане переливания крови является антиген К. По аналогии с резус-фактором: если он есть, то человек считается Kell-положительным, нет — отрицательным. Как и в случае с резусом, антиген К находится на поверхности эритроцитов. Или не находится — 90-93% жителей России келл-отрицательные.

На что влияет его отсутствие или наличие? Согласно имеющимся на сегодня научным данным, ни на что, если говорить о здоровье человека. А вот для переливания Kell-фактор является одним из важнейших, наряду с группами крови AB0 и резусом. Если перелить Kell-отрицательному реципиенту кровь от Kell-положительного донора могут возникнуть опасные иммунологические осложнения, гемолиз, то есть разрушение эритроцитов. Также конфликт из-за антигена K может возникнуть у Kell-отрицательного новорожденного, у которого Kell-положительная мама.

Чтобы избежать осложнений, врачи обязательно определяют Kell у потенциального донора и реципиента. Kell-положительный пациент считается универсальным по этому фактору. А вот Kell-отрицательным переливается кровь только от доноров, не имеющих антигена К.

По факту же врачи не рискуют и и у Kell-положительных доноров не принимают цельную кровь. Но если у вас положительный Kell, и вы хотите внести свой вклад в дело спасения человечества, не расстраивайтесь: вы можете сдавать плазму и тромбоциты. Про эти виды донорства мы рассказывали тут и тут.

Азат Яхъяев