Почему на одних территориях чаще встречаются люди с I(0) группой крови, а на других со II (A) и III (B)? Для чего вообще природе нужно было так все усложнять (восклицают врачи-трансфузиологи)? С чего все начиналось? Точно сказать никто не может, но есть гипотезы ученых, которые выглядят вполне правдоподобно.

Для начала в очередной раз повторим наш краткий курс «группы крови для чайников». Если говорить упрощенно (не для биохимиков и прочих биологов!), принадлежность к той или иной группе определяется по наличию на эритроцитах антигенов A и B. Ни одного нет (есть только базовый H-антиген) — I (0), к H прикреплен антиген A — II (A), дальше по аналогии — III (B), IV (AB). Помимо ABO-системы есть множество других, с другими антигенами: резус, Келл, Льюис, Даффи и т.д. Но мы остановимся на группах крови, о которых каждый что-нибудь, да слышал.

Если говорить о распределении групп крови у населения разных континентов и стран, то картина получается неоднородная. Так, среди эскимосов Гренландии, исландцев, ирландцев, малазийцев и афроамериканцев более 50% населения имеют I (0) группу крови. По разным данным, такую же группу имеют до 100% индейцев Перу и представителей народа Бороро в Бразилии. То есть речь идет об относительно закрытых популяциях, как географически (жители островов), так и в социальном плане. Относительно открытые общества имеют более разнообразные вариации по группам крови. Но почему так получилось? Есть несколько версий.

Гипотеза №1. У жителей Европы, Азии и Южной Америки изначально были разные группы крови — II (А), III(B) и I(0), соответственно. В процессе миграций, переселении народов, масштабных войн и прочих пертурбаций, они перемешались. Так, в частности, появилась IV (AB) группа, вроде как она самая молодая.

Гипотеза №2. Изначально у всех людей была I(0) группа крови, которая со временем «обросла» антигенами A и B, в разных комбинациях. В пользу этой версии говорит то, что многие древние народы, обитающие в укромных уголках Земли и по сей день, имеют именно I(0) группу.

Гипотеза №3. Наши пра-, пра-, прапредки имели IV (AB) группу крови. Вследствие мутаций некоторые из них начали «терять» антигены A и B, и мы получили то, что имеем на сегодня. Это также вполне заслуживающая внимания версия. Она хорошо вписывается в тренды, описанные современной генетикой. Ученые чаще фиксируют мутации, связанные с потерей какого-нибудь «ненужного» или мешающего выживанию гена, чем изменения, связанные с приобретением новой функции.

Ну и наконец, зачем это все было нужно матушке Природе? Поддержание биологического разнообразия является выигрышной стратегией с точки зрения выживания в этом постоянно меняющимся мире. В частности, антигены A и B, а также их отсутствие важны с точки зрения развития тех или иных инфекционных процессов.

Например, во время пандемии коронавирусной инфекции китайские ученые обнаружили, что люди с I (0) группой крови реже заражались COVID-19 и меньше нуждались в госпитализации. Мы писали об этом здесь. Определенные антигены участвуют в заражении малярийным плазмодием. И если их нет, возбудителю малярии тяжелее проникнуть в человеческий организм. С другой стороны, например, хеликобактер (возбудитель гастрита) «предпочитает» людей с I(0) группой крови, ему удобнее прикрепляться в H-антигену без всяких там A и B.

В конечном счете, целесообразность тех или иных эволюционных приобретений и потерь определяется естественным отбором. Если говорить о группах крови человека, это история, которая длится миллионы лет. Кое-какие закономерности нам уже известны, но это, конечно, лишь часть того, что нам еще предстоит узнать.

Азат Яхъяев

При подготовке статьи использовались ресурсы:

https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3595629

http://www.bloodbook.com/world-abo.html

https://www.science.org/doi/10.1126/science.1098801

https://ashpublications.org/blood/article/110/7/2250/103638/The-ABO-blood-group-system-and-Plasmodium