С какой группой крови реже болеют гриппом? А пневмонией? Кто дольше лежит в больнице с респираторными заболеваниями? Ответы на эти вопросы нашли китайские ученые, изучив истории болезни более полутора миллиона своих соотечественников.

Результаты этого масштабного исследования были опубликованы в авторитетном медицинском журнале International Journal of Infectious Diseases.

Связь между группами крови системы AB0 и различными заболеваниями — излюбленная тема исследователей. Например, некоторые закономерности были обнаружены во время пандемии COVID-19. Но эпидемии приходят и уходят (хотя о коронавирусе мы пока, к сожалению, так сказать не можем), а наиболее распространенные болезни органов дыхания остаются с нами. Более того, респираторные заболевания входят в тройку лидеров в мире по смертности после сердечно-сосудистых патологий и рака.

Китайские ученые подошли к этой проблеме системно и с характерным размахом, чему очень поспособствовал тотальный электронный учет всего и вся, в том числе и в здравоохранении. Ну и доноры помогли — куда уж без этого! Каждый жертвователь в Китае проходит исследование по поводу групп крови дважды: непосредственно перед сдачей проводится экспресс-тест, а после донации — повторный (контрольный) анализ методом агглютинации.

Стоит отметить, что за последние годы Поднебесная добилась больших успехов в плане стандартизации работы центров крови и сбора данных. И когда исследователям понадобилось набрать когорты (группы) людей с различными группами крови, они просто воспользовались имеющимися данными о донорах.

Место действия: провинция Шеньси. Население — около 39 млн человек, не так уж много для китайской административной единицы. База доноров здесь была создана в 1998 году и к 2018-му она включала в себя данные примерно обо всех добровольных жертвователях. Каждому из них был присвоен уникальный идентификационный номер. Со временем эта база была интегрирована в систему электронного здравоохранения, которая охватывает всех жителей провинции. Ученым доступны (обезличенные и с одобрения этических комитетов, конечно) данные о медицинских осмотрах, обследованиях, госпитализациях и пр. Всего были проанализированы медицинские записи 1686263 доноров!

Ученые отслеживали факты госпитализации по поводу тех или иных респираторных заболеваний. Каждая такая патология имеет свой код согласно Международной классификации болезней (и он обязательно вносится в систему).

Насколько заболевание было тяжелым? Это оценивали по тому, сколько времени прошло с момента поступления в стационар и до выписки из него, а также по итоговому статусу пациента: выздоровел, переведен в другое медицинское подразделение, летальный исход. Для корректировки факторов риска в исследовании учитывались возрастная группа, пол, образование и пр. Все полученные данные анализировались с применением всевозможных моделей регрессии, критериев для непрерывных переменных и прочих умных штук статистического анализа.

Ученые отслеживали истории госпитализации, зафиксированные с января 2012-го по декабрь 2018 года. За этот период для лечения респираторных заболеваний в стационар были направлены 26597 пациентов.

Людей с группой крови A (II) реже госпитализировали с гриппом, и, если они все-таки попали в стационар, выписывали их раньше. У носителей В (III) группы крови ниже риск угодить в больницу с пневмонией. При этом тех, у кого 0 (I), реже направляли в стационар по поводу заболеваний верхних дыхательных путей.

По длительности нахождения в больнице у пациентов с разными группами крови примерный паритет — около 8 дней. За весь период были зафиксированы 24 летальных случая. Но подавляющее большинство пациентов, к счастью, выписывались с пометкой «здоров». И хотя китайские ученые об этом не говорят, от редакции отметим, что, возможно, свою роль здесь сыграли донации участников.

Таким образом, ученые из Поднебесной доказали, что группа крови является одним из факторов риска развития тех или иных респираторных заболеваний. Какой вывод мы должны из этого сделать? Правильно: берегите свое здоровье, независимо от того, какая у вас группа крови! Правильное питание, физическая активность, профилактика — вот это все. И работает одинаково хорошо для всех.

Азат Яхъяев